Меню Рубрики

Поможет миг при зубной боли

Зубная боль выматывает и мешает сосредоточиться на простых повседневных задачах. Она превращает даже самых доброжелательных и деятельных людей в раздражительных и нетрудоспособных.

Но несмотря на то что специалисты не рекомендуют постоянно купировать зубную боль анестетиками, оттягивая посещение стоматологического кабинета, иногда может попросту не быть возможности посетить врача незамедлительно.

На помощь приходят обезболивающие препараты, которыми изобилует фармакологический рынок. Препарат Миг — одно из наиболее популярных лекарств, спасающих от зубной боли.

Миг продается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с двусторонней риской для удобного деления. Средство отпускается без рецепта.

Состав — в основе препарата содержится действующее вещество — ибупрофен.

Важно! Ибупрофен включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, он также присутствует в перечне жизненно необходимых препаратов, который в 2009 году утвердило Правительство Российской Федерации.

Следует отметить, что механизм действия этого вещества хорошо изучен, а его результативность доказана клиническими испытаниями, проведенными под контролем авторитетных лабораторий. Вспомогательные вещества, содержащиеся в составе препарата: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Благодаря такому составу Миг эффективно справляется с болью (в том числе и зубной), жаром и воспалением, причем обезболивающее действие наиболее выражено именно при болях, спровоцированных воспалительным процессом.

Механизм действия препарата связан с подавлением биосинтеза простогландинов Е и F. Речь идет о физиологически активных веществах, которые повышают чувствительность специфических рецепторов к медиаторам боли (гистамину и брадикинину). Миг снижает выработку этих веществ, полностью или частично блокируя болевые ощущения.

Существуют данные, что ибупрофен стимулирует выработку интерферона, а это значительно повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, иными словами, способствует укреплению иммунитета.

Миг хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, а наивысшая концентрация препарата в крови отмечается через 1 — 2 часа после приема.

Читайте также:  Зубной нерв удаление без боли

Распределяется лекарство по синовиальной жидкости (густая масса в полости суставов) и концентрируется там сильнее, чем в плазме крови. Миг метаболизируется в печени, выводится почками.

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • менструальная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия (тройничного нерва, наружного кожного нерва бедра, крылонебного узла,языкоглоточного нерва, затылочного нерва, межреберная невралгия);
  • мигрень;
  • симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Важно! Благодаря особому составу вспомогательных компонентов, содержащихся в препарате, действующее вещество быстро всасывается, а обезболивающий эффект начинает развиваться уже через 10 минут и сохраняется до 4 — 5 часов даже при интенсивном болевом синдроме.

Для достижения наилучшего эффекта Миг рекомендуют принимать во время или после еды, обильно запивая водой и не разжевывая.

Фото 1. Препарат Миг от производителя Berlin-Chemi, 20 таблеток в пачке — отличное болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента:

  • детям в возрасте от 6 до 9 лет (20 — 30 кг) — ½ таблетки 1 раз в сутки;
  • детям в возрасте от 10 до 12 лет (30 — 40 кг) — ½ таблетки 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым (от 40 кг) — ½ или 1 таблетка 3 раза в сутки.

Повторный прием не рекомендуется осуществлять ранее, чем через 6 часов. Максимально допустимый курс применения составляет 4 суток.

Важно! Пациентам пожилого возраста при отсутствии противопоказаний снижение дозировки лекарства не требуется.

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевания ЖКТ с эрозивно-язвенной симптоматикой (в том числе язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона);
  • аспириновую бронхиальную астму;
  • нарушения свертываемости крови (в том числе гемофилию);
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет.
Читайте также:  Зуб здоров но ноет

Ряд исследований показал, что регулярный прием препарата Миг отрицательно влияет на способность женщины к зачатию, поэтому женщинам, планирующим беременность, не следует злоупотреблять этим лекарством. Прием алкогольных напитков крайне нежелателен в период лечения препаратом Миг.

Важно! С осторожностью и под контролем врача следует принимать препарат в следующих случаях: при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени, почечной и печеночной недостаточности, гастрите, колите, анемии.

К побочным действиям относят:

  • тошноту, рвоту, боли в животе, снижение аппетита, метеоризм;
  • одышку;
  • шум в ушах, нечеткость зрения, раздражение глаз, отек век;
  • головокружение, бессонницу, тревожность, сонливость;
  • тахикардию, повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит, цистит;
  • анемию, лейкопению;
  • аллергические реакции.

Посмотрите видео, в котором рассказывают о действии ибупрофена, в каких ситуациях можно использовать это лекарство.

Препарат Миг — одно из наиболее эффективных лекарственных средств, призванных бороться с зубной болью. Действующее вещество в составе препарата (ибупрофен) считается средством первого ряда в лечении болевого синдрома, наравне с парацетамолом. Благодаря сочетанию дополнительных компонентов лекарство начинает действовать быстро и хорошо переносится.

источник

Одна из самых сильных болей, которую может испытывать человек, — зубная боль. Она бывает ноющая, стреляющая, но, в любом случае, терпеть ее не всегда возможно. Распространенные причины острой боли:

  • пульпит (характеризуется ночными болями);
  • периодонтит (ноющая боль переходящая при отсутствии лечения в интенсивную);
  • периостит или флюс (сильная боль, может сопровождаться температурой и опуханием щеки);
  • абсцесс зуба (ярко выраженный болевой синдром, при котором мало эффективны даже самые сильные анальгетики).

При появлении острых болезненных ощущений не стоит откладывать визит к стоматологу, так как они всегда являются причиной воспалительных заболеваний. Пережить боль до визита в стоматологию поможет препарат Миг-400.

Главное действующее вещество препарата — ибупрофен, который обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Уникальная технология производства позволяет таблетке в желудочно-кишечном тракте растворится в течение 5 минут, поэтому обезболивающий эффект развивается очень быстро. Препарат имеет доказанную безопасность и эффективность.

Читайте также:  Зубы во рту как не свои ноют

Это универсальное обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Относится к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Применяют при таких видах боли:

  • головная, включая мигрень;
  • зубная, любой интенсивности;
  • суставная и мышечная;
  • периодическая у женщин;
  • эффективен при простудных состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, лихорадкой, ознобом и ломотой в теле;
  • невралгия.

Многие люди, пытаясь избавиться от болевого синдрома, используют всевозможные народные методы, такие как: применение раствора Лидокаина, полоскания и аппликации специальными каплями и даже прикладывание таблетированной формы Анальгина к больному зубу.

Необходимо знать, что зуб состоит из костной ткани, которая болеть не может. Пульпарная ткань содержащая нервные окончания подает мозгу сигналы о повреждении. Анальгезирующие препараты блокируют нервные окончания и зуб перестает болеть. Из этого следует, что препарат Миг-400, являясь современным анальгетиком, помогает при болевом синдроме, его действие наиболее эффективно при болях воспалительного происхождения, к которым и относится зубная боль.

Немногие люди могут похвастаться абсолютно здоровыми зубами. Как правило, по причине механических, тепловых и химических воздействий, а также разрушительной работы микроорганизмов, зубы рано или поздно начинают портиться.

Вначале нарушается целостность эмали – естественного покрытия, защищающего зубную ткань. Затем микроорганизмы, населяющие полость рта, начинают разрушать сам дентин – плотная ткань зуба.

В результате в зубной ткани образуется дупло, углубляющееся день ото дня – до тех пор, пока не достигнет сердцевины зуба – пульповой камеры, в которой находится нерв, кровеносные сосуды и рыхлая ткань.

Тем не менее, далеко не все люди вовремя обращаются к зубному врачу – одни не сразу замечают появление зубного дупла, другие из страха перед стоматологическими процедурами все время откладывают поход к врачу на потом.

В связи с этим зубная боль является весьма нередким явлением, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается большинство людей.

Если начал сильно болеть зуб, то это указывает на начало воспаления в нем, которое не проходит само по себе. Не поможет в этом случае и какая-либо медикаментозная терапия.

Избавиться же от боли насовсем можно лишь посетив стоматолога, который поставит верный диагноз и выполнит соответствующие манипуляции.

Болезненные ощущения на почве воспалительных процессов в пульпе, прикорневой ткани и надкостнице очень интенсивны и переносятся крайне тяжело.

При таких болях человек не в состоянии ни полноценно работать, ни заснуть.

Потому, если нет возможности сразу же отправиться к доктору – например, когда зуб разболелся ночью – единственным выходом является купировать боль с помощью подходящих лекарственных препаратов.

Самыми действенными из таковых являются препараты кеторолака (кетанов, кетонал). Однако их нельзя купить в аптеке без рецепта.

Потому, для экстренного снятия зубной боли приходится выбирать подходящий медикамент из тех лекарственных средств, которые можно приобрести свободно.

Популярным обезболивающим препаратом, свободно отпускающимся в аптеках, являются таблетки Миг 400. Что же это за лекарство, и можно ли его применять в том случае, если разболелся зуб.

Данные таблетки являются препаратом на основе ибупрофена – сильного анальгетика, находящего широкое применение в современной медицине. Этот нестероидный противовоспалительный медикамент блокирует биохимическое образование простагландинов, и тем самым устраняет симптомы воспалительного процесса.

Ибупрофен способен купировать воспаление вне зависимости от его локализации, однако наибольшее применение он находит в случае воспалительных процессов соединительной ткани – при артритах, различных ревматизмах и т.д.

Кроме того, ибупрофен дает ощутимый результат при нервных воспалениях – например, при ишиасе и прочих радикулитах.

Слабая ноющая боль успешно снимается и народными средствами, например, полосканием травяными настоями отварами.

В этом случае применять препараты ибупрофена либо иных сильных анальгетиков – это подвергать себя лишний раз опасности побочных действий медикамента.

При ноющей зубной боли, вызванной, например, глубоко зашедшим кариозным процессом, помогают такие народные средства, как:

  • настойка валерианы;
  • настойка пустырника;
  • камфарный спирт;
  • настойка аира;
  • отвар цветков полыни;
  • отвар шалфея;
  • отвар тертой репы;
  • отвары лапчатки, змееголовника или тысячелистника.

Настойку валерианы можно применять как наружно – нанося на больной зуб, так и употребляя вовнутрь, в количестве 20 капель на стакан воды.

Применяя народные методы при зубной боли, не следует забывать о здравом смысле. Так, использование горячих компрессов при наличии гнойных воспалений периодонта и надкостницы является смертельно опасной процедурой, поскольку может привести к прорыву гнойника, попаданию инфекции в кровяное русло и последующему развитию сепсиса.

Содержащийся в этих таблетках ибупрофен довольно быстро абсорбируется из пищеварительной системы человека и, распространяясь в крови и синовиальной жидкости, оказывает воздействие на зоны воспалительных процессов. Высокая концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости и относительно медленное выведение его из нее, обеспечивает высокую эффективность лекарства при воспалениях суставов.

Высокая скорость всасывания лекарства при попадании его в желудочно-кишечный тракт обеспечивает быстроту наступления обезболивающего эффекта – препарат начинает действовать уже через десять минут после его употребления.

После проникновения ибупрофена в организм, происходит метаболизм данного вещества в печени с образованием метаболитов, не проявляющих фармакологической активности, которые удаляются с мочой и желчью. Метаболизм лекарственного препарата является дополнительной нагрузкой на печень.

По этой же причине во время регулярного приема препаратов ибупрофена крайне нежелательно пить спиртное и употреблять другие препараты, также создающие перегрузку печени.

Таблетки Миг 400, содержащие четыреста миллиграмм ибупрофена, принимают перорально. Выбор наиболее оптимального режима приема осуществляется индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей клинической картины.

Этот препарат могут пить как взрослые, так и дети. Таблетки следует проглатывать целиком, без разжевывания, запивая их водой. Принимать лекарство можно либо во время приема пищи, либо после него.

Для пациентов детского и подросткового возраста дозировку следует определять с учетом того, что на килограмм веса должно приходиться не более десяти миллиграмм основного действующего компонента лекарства.

Детям старше двенадцати лет и взрослым можно принимать каждый раз по целой таблетке – так, чтобы в течение суток в организм поступало не более 1200 миллиграмм ибупрофена.

Желательно, чтобы временной интервал между приемами таблеток Миг составлял не менее шести часов. Максимальная продолжительность курса приема препарата составляет четверо суток.

Передозировка препарата, как и его слишком долгий прием, увеличивают риск негативного воздействия ибупрофена на организм.

Побочные действия ибупрофена на организм по частоте можно разделить на следующие категории:

  • очень частые – имеющие место у более чем одного из десяти пациентов;
  • частые – встречающиеся не реже, чем у одного из ста пациентов;
  • нечастые – вероятность появления которых лежит в диапазоне 1/100 – 1/1000 случаев приема лекарства;
  • редкие – встречающиеся реже, чем в одном из тысячи случаев употребления препарата;
  • очень редкие – имеющие место реже, чем в одном из десяти тысяч случаев применения лекарственного средства.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена, наличии противопоказаний к нему, или при нарушении оптимального режима его приема могут пострадать следующие органы и системы:

  1. Пищеварительная система.
  2. Печень и ее протоки.
  3. Сердце и кровеносные сосуды.
  4. Кровь и лимфа.
  5. Органы чувств.
  6. Почки и мочеточники.
  7. Нервная система.
  8. Иммунная система.
  9. Кожный покров.

При медикаментозном поражении желудка и кишечника в случае употребления препаратов ибупрофена частыми проблемами являются болевые ощущения в животе, понос, запор, интенсивное газообразование, изжога, небольшая кровоточивость слизистой.

Нечастыми побочными эффектами являются язвенные болезни желудка, кишечника и слизистой оболочки ротовой полости. В очень редких случаях бывает воспаление пищевода и панкреатит, появление сужений рубцовой природы в толстом и тонком кишечнике.

При действии ибупрофена на печень в очень редких случаях может возникнуть печеночная недостаточность либо токсический гепатит.

Вредное воздействие ибупрофена на кровь имеет место в очень редких ситуациях. У пациента может развиться малокровие, понизиться количество лейкоцитов и тромбоцитов. В тяжелых случаях падение числа белых кровяных телец может быть столь велико, что вызывает иммунодефицит, грозящий летальным исходом.

Частыми проблемами нервной системы при приеме ибупрофена являются головокружение и головная боль, расстройство сна, взбудораженность, чувство усталости. В очень редких случаях бывают депрессия и другие проблемы с психикой.

Почечные проблемы при приеме ибупрофена встречаются очень редко и проявляются в виде отеков, почечной недостаточности, нефритов, поражений ткани почек и т.д.

Наверное, нет человека, который за свою жизнь хотя бы раз не испытал, что такое зубная боль. Это очень неприятное ощущение, вызванное различными причинами: зуб может болеть в процессе роста, что часто тревожит детей.

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердцаили печенидозу снижают.

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

Препарат эффективно устраняет и обычную головную боль, и тяжелую ее разновидность – мигрень. Ценно, что он является ненаркотическим анальгетиком и не вызывает зависимости.

«Миг 400» избавляет и от зубной боли.

Действие его, как и всех лекарств, индивидуально, да и боль боли – рознь. Обычно от одной таблетки болевой синдром через 10-20 минут исчезает на шесть-семь часов.

Но если щека распухла от флюса, то вряд ли поможет и пригоршня любых обезболивающих таблеток.

Существенное облегчение «Миг 400» может принести тем, кого донимают мучительные боли из-за межреберной невралгии, воспаления тройничного, седалищного или затылочного нервов, грыжи межпозвонковых дисков, невралгии после перенесенного опоясывающего лишая.

Как известно, хронические мышечные, суставные боли не только причиняют страдания, но и ограничивают трудоспособность, нередко обрекают на инвалидность. «Миг 400» помогает существенно улучшить качество жизни таких больных.

Наконец, общеизвестно, как лихорадит при тяжелом гриппе, сильных простудах.

«Миг 400» снимает такие состояния особенно успешно, поскольку ибупрофен наиболее действен при болях, которые вызываются различными воспалениями.

К сожалению, у препарата целый «букет» побочных эффектов. Все они подробно перечислены в инструкции. Однако не стоит пугаться, фармацевтические фирмы обязаны указывать даже единственный случай на сто тысяч пациентов.

Наиболее вероятными побочными эффектами бывают повышение давления, запоры, одышка, головокружение, почечная недостаточность, аллергические реакции.Избежать нежелательных осложнений помогает неукоснительное соблюдение дозировки. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по половине или целой таблетке 3-4 раза в день после еды.

Причем каждую следующую таблетку можно выпивать только спустя 6 часов, не раньше.При хронических, осложненных заболеваниях желудка, кишечника, сердца, печени, почек имеет смысл принимать «Миг 400» в минимальных дозах, контролируя больные органы и состав крови. Нежелательно лечиться им дольше 4 дней.

Максимальный курс лечения – 7 дней.

Ибупрофен несовместим со многими лекарствами, особенно с аспирином. Действие одних медикаментов он усиливает, эффект других ослабляет, например, препаратов от давления. До начала приема «Мига 400» следует внимательно прочитать этот перечень в инструкции.

Хотя этот препарат и безрецептурный, снимать боли им однозначно нельзя при любых кровотечениях, язвенных болезнях желудка и кишечника в стадии обострения, нарушениях зрительного нерва, «аспириновой триаде». Препарат противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам, поскольку отсутствуют исследования безопасности ибупрофена для женского организма в периоды беременности и лактации.

Давать «Миг 400» детям, согласно инструкции, можно только с 12 лет. Однако на практике педиатры широко назначают препараты ибупрофена маленьким пациентам и младше этого возраста.

Лекарство представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ : рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита , тошнота, метеоризм , изжога , диарея , запор ;
  • органы чувств : сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС : сердечная недостаточность , повышенное артериальное давление , тахикардия ;
  • аллергия : сыпь, отек Квинке , диспноэ , анафилактический шок , многоформная экссудативная эритема , эозинофилия , зуд , анафилактоидные реакции , бронхоспазм , лихорадка , синдром Лайелла , ринит ;
  • изменение лабораторных показателей : повышение сывороточной концентрация креатинина , увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина , снижение клиренса креатинина , увеличение активности трансаминаз печени , уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови , уменьшение гематокрита ;
  • органы дыхания : одышка , бронхоспазм ;
  • ЦНС : бессонница , головная боль , нервозность, психомоторное возбуждение , депрессия , галлюцинации , головокружение , тревожность, раздражительность, сонливость , нарушение сознания ;
  • мочевыделительная система : аллергический нефрит , острая почечная недостаточность , цистит , нефротический синдром , полиурия ;
  • система кроветворения : тромбоцитопеническая пурпура , анемия , лейкопения , тромбоцитопения , агранулоцитоз .

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивныхпрепаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВСи ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

Препарат также провоцирует повышение уровня Метотрексата в плазме крови.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилиейсочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующиесвойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитови их конъюгатоввыводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах ;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови ;
  • беременности ;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании ;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС в анамнезе ;
  • аспириновой астме ;
  • кровотечениях ;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночнойили почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

В Интернете встречаются самые разные мнения о данном препарате. Некоторые отзывы о Миг 400 сообщают, что таблетки эффективно помогают от головной и зубной боли, а некоторые – что средство не оказало должного действия. Иногда встречаются сообщения о побочных проявлениях, преимущественно, о кожных аллергических реакциях. Кроме того, в некоторых отзывах рассказывается, что препарат эффективно помог справиться с головной болью всего за полчаса, но действовал недолго.

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

Миг 400мг 10 шт. Берлин-Хеми АГ-Менарини Групп

Миг 400мг n20 таб Берлин-Хеми АГ-Менарини Групп

МИГ 400 мг №10 табл.п.п.о. Berlin-Chemie (Германия)

МИГ 400 мг №20 табл.п.п.о. Berlin-Chemie (Германия)

источник

Немногие люди могут похвастаться абсолютно здоровыми зубами. Как правило, по причине механических, тепловых и химических воздействий, а также разрушительной работы микроорганизмов, зубы рано или поздно начинают портиться. Вначале нарушается целостность эмали – естественного покрытия, защищающего зубную ткань. Затем микроорганизмы, населяющие полость рта, начинают разрушать сам дентин – плотная ткань зуба. В результате в зубной ткани образуется дупло, углубляющееся день ото дня – до тех пор, пока не достигнет сердцевины зуба – пульповой камеры, в которой находится нерв, кровеносные сосуды и рыхлая ткань.

Когда в зубную пульпу попадают определенные бактерии, начинается воспалительный процесс, порой причиняющий сильнейшую боль. Конечно же, этого можно избежать, если произвести своевременную чистку и пломбировку кариозной полости. Тем не менее, далеко не все люди вовремя обращаются к зубному врачу – одни не сразу замечают появление зубного дупла, другие из страха перед стоматологическими процедурами все время откладывают поход к врачу на потом. В связи с этим зубная боль является весьма нередким явлением, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается большинство людей.

Если начал сильно болеть зуб, то это указывает на начало воспаления в нем, которое не проходит само по себе. Не поможет в этом случае и какая-либо медикаментозная терапия. Единственный возможный в данной ситуации результат от применения лекарств – это ослабление боли, или даже ее исчезновение на некоторый временной промежуток. Избавиться же от боли насовсем можно лишь посетив стоматолога, который поставит верный диагноз и выполнит соответствующие манипуляции.

Болезненные ощущения на почве воспалительных процессов в пульпе, прикорневой ткани и надкостнице очень интенсивны и переносятся крайне тяжело. При таких болях человек не в состоянии ни полноценно работать, ни заснуть. Потому, если нет возможности сразу же отправиться к доктору – например, когда зуб разболелся ночью – единственным выходом является купировать боль с помощью подходящих лекарственных препаратов.

Чаще всего для успокоения боли люди применяют анальгин. Однако это старое, дешевое и доступное лекарство, порой, оказывается бессильным против острой боли. Потому современные обезболивающие средства более предпочтительны. Самыми действенными из таковых являются препараты кеторолака (кетанов, кетонал). Однако их нельзя купить в аптеке без рецепта. Потому, для экстренного снятия зубной боли приходится выбирать подходящий медикамент из тех лекарственных средств, которые можно приобрести свободно.

Популярным обезболивающим препаратом, свободно отпускающимся в аптеках, являются таблетки Миг 400. Что же это за лекарство, и можно ли его применять в том случае, если разболелся зуб.

Данные таблетки являются препаратом на основе ибупрофена – сильного анальгетика, находящего широкое применение в современной медицине. Этот нестероидный противовоспалительный медикамент блокирует биохимическое образование простагландинов, и тем самым устраняет симптомы воспалительного процесса. Ибупрофен способен купировать воспаление вне зависимости от его локализации, однако наибольшее применение он находит в случае воспалительных процессов соединительной ткани – при артритах, различных ревматизмах и т.д. Кроме того, ибупрофен дает ощутимый результат при нервных воспалениях – например, при ишиасе и прочих радикулитах.

Содержащий ибупрофен медикамент Миг помогает от зубной боли достаточно эффективно, однако реальный смысл применение этого лекарства имеет лишь в случае достаточно сильном болевом ощущении. Слабая ноющая боль успешно снимается и народными средствами, например, полосканием травяными настоями отварами. В этом случае применять препараты ибупрофена либо иных сильных анальгетиков – это подвергать себя лишний раз опасности побочных действий медикамента.

Миг 400, как и другие нестероидные лекарства, применяемые против воспалений, способен вызвать нежелательные реакции организма. Кроме того, он имеет ряд противопоказаний. Потому, применять его следует с осторожностью и при наличии реальной необходимости.

При ноющей зубной боли, вызванной, например, глубоко зашедшим кариозным процессом, помогают такие народные средства, как:

  • настойка валерианы;
  • настойка пустырника;
  • камфарный спирт;
  • настойка аира;
  • отвар цветков полыни;
  • отвар шалфея;
  • отвар тертой репы;
  • отвары лапчатки, змееголовника или тысячелистника.

Настойку валерианы можно применять как наружно – нанося на больной зуб, так и употребляя вовнутрь, в количестве 20 капель на стакан воды.

Применяя народные методы при зубной боли, не следует забывать о здравом смысле. Так, использование горячих компрессов при наличии гнойных воспалений периодонта и надкостницы является смертельно опасной процедурой, поскольку может привести к прорыву гнойника, попаданию инфекции в кровяное русло и последующему развитию сепсиса.

Содержащийся в этих таблетках ибупрофен довольно быстро абсорбируется из пищеварительной системы человека и, распространяясь в крови и синовиальной жидкости, оказывает воздействие на зоны воспалительных процессов. Высокая концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости и относительно медленное выведение его из нее, обеспечивает высокую эффективность лекарства при воспалениях суставов.

Высокая скорость всасывания лекарства при попадании его в желудочно-кишечный тракт обеспечивает быстроту наступления обезболивающего эффекта – препарат начинает действовать уже через десять минут после его употребления.

После проникновения ибупрофена в организм, происходит метаболизм данного вещества в печени с образованием метаболитов, не проявляющих фармакологической активности, которые удаляются с мочой и желчью. Метаболизм лекарственного препарата является дополнительной нагрузкой на печень. Потому при проблемах с печенью таблетки Миг 400 следует употреблять с осторожностью. При тяжелых патологиях этого органа ибупрофен и вовсе противопоказан. По этой же причине во время регулярного приема препаратов ибупрофена крайне нежелательно пить спиртное и употреблять другие препараты, также создающие перегрузку печени.

Таблетки Миг 400, содержащие четыреста миллиграмм ибупрофена, принимают перорально. Выбор наиболее оптимального режима приема осуществляется индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей клинической картины.

Этот препарат могут пить как взрослые, так и дети. Таблетки следует проглатывать целиком, без разжевывания, запивая их водой. Принимать лекарство можно либо во время приема пищи, либо после него. Для пациентов детского и подросткового возраста дозировку следует определять с учетом того, что на килограмм веса должно приходиться не более десяти миллиграмм основного действующего компонента лекарства. Так, ребенку от шести до девяти лет можно давать по полтаблетки препарата не более трех раз в сутки. Для детей от десяти до двенадцати лет разовая доза также составляет полтаблетки при максимальной суточной дозе восемьсот миллиграмм. Детям старше двенадцати лет и взрослым можно принимать каждый раз по целой таблетке – так, чтобы в течение суток в организм поступало не более 1200 миллиграмм ибупрофена.

Желательно, чтобы временной интервал между приемами таблеток Миг составлял не менее шести часов. Максимальная продолжительность курса приема препарата составляет четверо суток.

Передозировка препарата, как и его слишком долгий прием, увеличивают риск негативного воздействия ибупрофена на организм.

Побочные действия ибупрофена на организм по частоте можно разделить на следующие категории:

  • очень частые – имеющие место у более чем одного из десяти пациентов;
  • частые – встречающиеся не реже, чем у одного из ста пациентов;
  • нечастые – вероятность появления которых лежит в диапазоне 1/100 – 1/1000 случаев приема лекарства;
  • редкие – встречающиеся реже, чем в одном из тысячи случаев употребления препарата;
  • очень редкие – имеющие место реже, чем в одном из десяти тысяч случаев применения лекарственного средства.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена, наличии противопоказаний к нему, или при нарушении оптимального режима его приема могут пострадать следующие органы и системы:

  1. Пищеварительная система.
  2. Печень и ее протоки.
  3. Сердце и кровеносные сосуды.
  4. Кровь и лимфа.
  5. Органы чувств.
  6. Почки и мочеточники.
  7. Нервная система.
  8. Иммунная система.
  9. Кожный покров.

При медикаментозном поражении желудка и кишечника в случае употребления препаратов ибупрофена частыми проблемами являются болевые ощущения в животе, понос, запор, интенсивное газообразование, изжога, небольшая кровоточивость слизистой. Нечастыми побочными эффектами являются язвенные болезни желудка, кишечника и слизистой оболочки ротовой полости. В очень редких случаях бывает воспаление пищевода и панкреатит, появление сужений рубцовой природы в толстом и тонком кишечнике.

При действии ибупрофена на печень в очень редких случаях может возникнуть печеночная недостаточность либо токсический гепатит.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой при употреблении препаратов ибупрофена встречаются очень редко, и могут выражаться в аритмии, сердечной недостаточности, гипертонии и инфаркте.

Вредное воздействие ибупрофена на кровь имеет место в очень редких ситуациях. У пациента может развиться малокровие, понизиться количество лейкоцитов и тромбоцитов. В тяжелых случаях падение числа белых кровяных телец может быть столь велико, что вызывает иммунодефицит, грозящий летальным исходом.

Частыми проблемами нервной системы при приеме ибупрофена являются головокружение и головная боль, расстройство сна, взбудораженность, чувство усталости. В очень редких случаях бывают депрессия и другие проблемы с психикой.

При действии препарата на органы чувств нечасто имеют место проблемы со зрением. В редких случаях отмечается ощущение шума в ушах.

Почечные проблемы при приеме ибупрофена встречаются очень редко и проявляются в виде отеков, почечной недостаточности, нефритов, поражений ткани почек и т.д.

Действие ибупрофена на кожу имеет место очень редко и выражается в высыпаниях и зуде. В тяжелых случаях может развиться эпидермальный некролиз или экссудативная эритема.

В очень редких случаях ибупрофен может вызывать тяжелую аллергию с отеком Квинке или анафилаксией.

Препараты ибупрофена имеют достаточно широкий список противопоказаний. Таблетки Миг 400 и другие лекарства, содержащие ибупрофен, нельзя применять в следующих случаях:

  1. При повышенной чувствительности к препарату, склонности к аллергическим реакциям на него.
  2. При обострениях язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника.
  3. При энтеритах и колитах.
  4. При гемофилии и прочих проблемах со свертываемостью крови.
  5. При желудочных и кишечных кровотечениях.
  6. При тяжелом нарушении функций почек и их прогрессирующих заболеваниях.
  7. При тяжелых печеночных патологиях.
  8. При патологиях глазного нерва, некорректируемых нарушениях функций зрительного анализатора, наличии слепой зоны в поле зрения по причине патологических изменений сетчатки, нарушениях восприятия цветов.
  9. При гиперкалиемии.

Лекарства, содержащие ибупрофен нельзя принимать также в том случае, когда у пациента когда-либо имела место негативная реакция на аспирин или любой нестероидный препарат, применяемый против воспаления выражающаяся в аллергии, астматическом бронхоспазме и образовании носовых полипов.

Таблетки Миг и прочие лекарственные средства, в состав которых входит ибупрофен нельзя пить пациентам, недавно перенесшим операцию аортокоронарного шунтирования.

Таблетки Миг противопоказаны детям младше шести лет и женщинам во время последних трех месяцев беременности.

источник

Зубная боль может возникнуть абсолютно в любое время. Для устранения неприятных ощущений необходимо использовать специальные обезболивающие средства, которые блокируют боль и снижают чувствительность эмали.

Миг позволяет устранить или уменьшить зубную боль на длительное время без вреда для здоровья.

Лекарственное вещество выпускается в виде таблеток белого цвета. Таблетку удобно дозировать с помощью специальной черты. В лекарственное вещество входят следующие составляющие:

  • ибупрофен;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • соль натриевая;
  • стеарат магния;
  • макрогол;
  • повидон.

Активный компонент ибупрофен воздействует на болевые симптомы и снижает процесс воспаления при зубной боли. Ибупрофен блокирует рецепторы в зубной пульпе, за счет чего снижается процесс воспаления. Дополнительные компоненты, которые входят в состав лекарственного вещества, расслабляют мышцы, за счёт чего снижается чувствительность зубов.

Цена обезболивающего Миг зависит от количества в упаковке: 10 таблеток имеют среднюю стоимость 70 рублей, 20 таблеток 150 рублей.

Миг хорошо переносится организмом, но имеет некоторые противопоказания, на которые необходимо обратить внимание при лечении дискомфорта в области зубов:

  • индивидуальная чувствительность к составляющим препарата;
  • эрозийно-язвенные заболевания органов;
  • астма;
  • отечность носовой полости;
  • нарушения свертываемости крови;
  • кровотечения разной этиологии;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации;
  • аллергические реакции.

Таблетки Миг могут способствовать проявлению побочных признаков:

  • тошнота и боль в желудке;
  • расстройство желудка;
  • появление красной сыпи на коже;
  • сбои в процессе дыхания;
  • нарушение работы почек;
  • головокружение;
  • повышенная потливость.

Лекарственное вещество обладает свойствами быстро устранять неприятные ощущения, но неправильное применение может спровоцировать передозировку. Неправильное дозирование лекарственного вещества проявляется следующими симптомами:

  • рвота;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение и боль в желудке.

Для устранения неприятных ощущений следует остановить лечебную терапию и промыть желудок чистой водой. Если признаки отравления лекарственным веществом не исчезают, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Устранение зубной боли с помощью средства Миг имеет следующие преимущества:

  • действие препарата длится в течение 6 часов;
  • таблетки не раздражают слизистую желудка;
  • действие препарата достигается за короткое время благодаря оболочке, которая быстро растворяется в желудке;
  • лекарство имеет свойство снижать повышенную температуру тела, возникающую в результате воспалительного процесса.

Недостатки препарата при лечении боли:

  • может способствовать появлению побочных симптомов;
  • таблетка имеет большие размеры, что может вызвать трудности в применении;
  • препарат оказывает обезболивающее воздействие, но не устраняет причину боли.

Средство Миг против зубной боли может применяться не длительным курсом. Если неприятные симптомы не снижаются, необходимо обратиться к стоматологу.

Препарат Миг поможет от боли в зубах только при правильном применении. Необходимо употреблять 200 мг 3-4 раза за 24 часа, не раскусывая и запивая большим количеством воды. При острых зубных болях можно использовать 400 мг за один прием 3 раза в сутки. Если лечебный эффект был достигнут, доза уменьшается до 600-800 мг в сутки.

Дозировка уменьшается при нарушениях почечных, печеночных и сердечных функций.

Средство может быть использовано в период беременности во втором триместре в случаях острой необходимости и только под наблюдением лечащего врача. В первом и третьем триместре применения препарата запрещено, так как активные компоненты могут негативно отразиться на развитии плода.

В педиатрии обезболивающее применяется с 12 лет по назначению детского врача.

В случае, если таблетки Миг вызывают большое количество побочных симптомов или препарат невозможно принимать из-за противопоказаний, могут быть использованы аналоги. Для устранения боли в зубах можно использовать следующие препараты:

Перед началом лечебной терапии необходимо внимательно изучить инструкцию аналога на наличие противопоказаний и возможных побочных симптомов.

Отзывы дают возможность узнать, помогают ли таблетки Миг при зубной боли.

Не люблю посещения стоматологов, поэтому при дискомфорте использую препарат Миг. Действие достигается очень быстро, кроме того таблетки имеют доступную стоимость.

Образовался на зубе капюшон. В результате часто мучила сильная боль. Использовал Миг, так как знал, от чего он помогает. Результат был положителен. Неприятные ощущения ушли на длительное время. Применял также в качестве обезболивающего после устранения проблемы стоматологом.

Препарат действительно эффективно устраняет острую боль в зубах. Однако данный эффект является временным. Через несколько часов необходимо употреблять новую дозу. Поэтому для устранения дискомфорта необходимо обращаться к врачу.

Препарат назначаю для облегчения самочувствия пациентов после хирургических вмешательств. Действие обезболивающего препарата сохраняется на 6-7 часов.

Минчук С.А. Стоматолог – ортопед

источник

Препарат эффективно устраняет и обычную головную боль, и тяжелую ее разновидность – мигрень. Ценно, что он является ненаркотическим анальгетиком и не вызывает зависимости.

«Миг 400» избавляет и от зубной боли. Действие его, как и всех лекарств, индивидуально, да и боль боли – рознь. Обычно от одной таблетки болевой синдром через 10-20 минут исчезает на шесть-семь часов. Но если щека распухла от флюса, то вряд ли поможет и пригоршня любых обезболивающих таблеток.

Существенное облегчение «Миг 400» может принести тем, кого донимают мучительные боли из-за межреберной невралгии, воспаления тройничного, седалищного или затылочного нервов, грыжи межпозвонковых дисков, невралгии после перенесенного опоясывающего лишая.

Как известно, хронические мышечные, суставные боли не только причиняют страдания, но и ограничивают трудоспособность, нередко обрекают на инвалидность. «Миг 400» помогает существенно улучшить качество жизни таких больных.

Дискомфорт, недомогания во время менструаций, к сожалению, неизбежны. Но согласно медстатистике помимо этого каждая вторая женщина испытывает сильные боли. Многим препарат приносит значительное облегчение.

Наконец, общеизвестно, как лихорадит при тяжелом гриппе, сильных простудах. «Миг 400» снимает такие состояния особенно успешно, поскольку ибупрофен наиболее действен при болях, которые вызываются различными воспалениями.

С большой предосторожностью должны принимать препарат пожилые люди, гипертоники, больные с циррозом печени, заболеваниями крови.

К сожалению, у препарата целый «букет» побочных эффектов. Все они подробно перечислены в инструкции. Однако не стоит пугаться, фармацевтические фирмы обязаны указывать даже единственный случай на сто тысяч пациентов. Наиболее вероятными побочными эффектами бывают повышение давления, запоры, одышка, головокружение, почечная недостаточность, аллергические реакции.

Избежать нежелательных осложнений помогает неукоснительное соблюдение дозировки. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по половине или целой таблетке 3-4 раза в день после еды. Причем каждую следующую таблетку можно выпивать только спустя 6 часов, не раньше.

При хронических, осложненных заболеваниях желудка, кишечника, сердца, печени, почек имеет смысл принимать «Миг 400» в минимальных дозах, контролируя больные органы и состав крови. Нежелательно лечиться им дольше 4 дней. Максимальный курс лечения – 7 дней.

При возникновении желудочно-кишечных кровотечений, бронхоспазмов, ухудшении зрения препарат следует немедленно отменить.

Ибупрофен несовместим со многими лекарствами, особенно с аспирином. Действие одних медикаментов он усиливает, эффект других ослабляет, например, препаратов от давления. До начала приема «Мига 400» следует внимательно прочитать этот перечень в инструкции. Поскольку иногда у пациентов снижается концентрация внимания, появляется легкая рассеянность, лучше избегать работ и занятий, при которых нужны повышенная сосредоточенность, быстрая реакция.

Классическая «аспириновая триада» – это сочетание у пациента бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости аспирина.

Хотя этот препарат и безрецептурный, снимать боли им однозначно нельзя при любых кровотечениях, язвенных болезнях желудка и кишечника в стадии обострения, нарушениях зрительного нерва, «аспириновой триаде». Препарат противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам, поскольку отсутствуют исследования безопасности ибупрофена для женского организма в периоды беременности и лактации.

Давать «Миг 400» детям, согласно инструкции, можно только с 12 лет. Однако на практике педиатры широко назначают препараты ибупрофена маленьким пациентам и младше этого возраста.

источник

Препарат Миг для преодоления головной боли появился на фармацевтическом рынке относительно недавно. Благодаря его свойствам человек может быстро избавиться от негативной симптоматики. В этой статье мы узнаем, каким образом действует данный анальгетик, существуют ли противопоказания и какие-либо побочные эффекты.

Головные боли часто беспокоят человека по самым различным причинам. Это и заставило медиков искать действительно эффективный препарат для их ликвидации.

Качество Миг-400 уже проверено в ходе многочисленных исследований. Свои позитивные отзывы о соответствующем препарате оставили тысячи пациентов.

Миг представляет собой обезболивающее средство разнообразного спектра использования.

  1. мигренях;
  2. устранении последствий вирусных заболеваний;
  3. лихорадке;
  4. поражении слизистой;
  5. зубной боли;
  6. невралгических недугах.

В качестве основного вещества выступает ибупрофен. Его содержание в одной единице лекарства не превышает 400 мг.

Будучи медикаментозным средством противовоспалительного характера, он локализует болевые ощущения и устраняет симптомы различных заболеваний, в том числе инфекционных.

Миг выпускается производителями исключительно в форме белых таблеток, имеющих овальную форму.

За счет своих свойств они быстро перерабатываются желудком. Действовать лекарственное средство начинает примерно через 1,5-2 часа.

Внешняя часть оболочки содержит букву Е. С двух сторон таблетку разделяют прямые линии. Препарат упаковывается в блистер по 10 единиц. В пачке всего содержится одна или две пластинки.

Миг-400 принимается внутрь и отлично перерабатывается ЖКТ. В плазме количество ибупрофена составляет примерно 30 мкг/мл. Что касается распространения, то взаимодействие с белками плазмы достигает 99%. Выводятся таблетки довольно медленно.

Таблетки обладают кинетикой выведения, состоящей из двух фаз. В моче при анализах может быть выявлено до 90% дозы в виде метаболитов.

Если таблетку выпить одноразово, то на прием к врачу отправляться не нужно. Однако в случае возвращения болевого синдрома желательно проконсультироваться со специалистом.

Важно! Принимать Миг длительное время опасно для здоровья. Если присутствуют постоянные головные боли, нужно полное обследование.

Ибупрофен не устраняет первостепенные причины боли, а только локализует ярко-выраженный симптом.

Инструкция к данному лекарственному препарату говорит о том, что он принимается без привязки к еде внутрь. Запивать Миг необходимо незначительным количеством негазированной воды.

  • три раза в сутки по 400 мг при крайне тяжелых состояниях;
  • три раза в сутки по 200 мг при средней боли;
  • разовый прием предполагает употребление одной таблетки, если голова после этого больше не болит.

Большинство пациентов не знают, с какой периодичностью необходимо принимать препарат. Если время употребления было пропущено, то не нужно выпивать двойную дозу. Вторая таблетка принимается не раньше, чем через 4-5 часов.

Подробные результаты исследования относительно воздействия Миг-400 на беременных женщин и плод отсутствуют.

Кроме этого, ибупрофен отрицательно воздействует на фертильные функции. В связи с этим препарат нельзя принимать тем, кто планирует становиться мамами.

В то же время при острой надобности в течение первых двух триместров Миг можно употреблять только с разрешения врача.

В последнее время таблетки строго запрещены из-за риска появления осложнения у ребенка и будущей матери.

Если говорить о грудном вскармливании, то активное вещество даже в незначительных количествах попадает в молоко. Когда препарат необходимо принимать длительно, ребенка лучше прекратить кормить на время.

Дозировка таблеток Миг для несовершеннолетних зависит, прежде всего, от возраста и массы тела:

  • разовая доза для 6-9 лет составляет 200 мг, максимальная суточная – 600 мг;
  • 10-12 лет – 200 мг (800 мг);
  • старше 12 лет – 200-400 мг (1200 мг).

Внимание! Повторный прием средства рекомендуется делать через шесть часов. Детям нельзя давать препарат более четырех дней.

К ним относятся следующие:

  1. индивидуальная чувствительность к отдельным составляющим лекарства;
  2. негативная реакция на анальгин;
  3. заболевания крови;
  4. различные кровотечения;
  5. поражение зрительного нерва;
  6. маленький возраст.

Внимание! Следует принимать препарат с большой осторожностью в случае наличия проблем с сердцем, людям преклонного возраста, при поражении печени, гастрите.

Со стороны пищеварительной системы:

  1. изжога;
  2. рвотные позывы;
  3. жидкий стул;
  4. запор;
  5. дискомфорт в животе;
  6. раздражение слизистой;
  7. ухудшение аппетита.

Со стороны дыхательной системы:

Со стороны органов чувств:

  1. проблемы со сном;
  2. постоянное головокружение;
  3. раздражительность и депрессия;
  4. депрессивное состояние.

Со стороны мочевыделительной системы:

Внимание! Строго запрещается сочетать Миг и алкоголь, поскольку ибупрофен не совместим с этанолом. Основной удар приходится на ЖКТ.

Стоимость препарата в Украине и России варьируется в зависимости от страны-производителя и количества таблеток.

За блистер с десятью таблетками в Киеве и регионах придется заплатить примерно 100 гривен, двадцатью – 200 гривен.

Отпускается лекарственное средство без рецепта.

В России препарат обойдется значительно дешевле. Одна таблетка стоит 7,40 рубля. Следовательно, за блистер с десятью единицами придется заплатить всего 74 рубля, двадцатью – 148 рублей.

Хранить таблетки нужно в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15-25 градусов.

По своему механизму воздействия аналогами Миг-400 являются:

Предлагаем Вам посмотреть полезное видео по теме:

Миг является эффективным препаратом при головной боли, позволяющим довольно быстро справиться с неприятными синдромами. Однако стоит помнить, что он не ликвидирует первопричину появления дискомфорта. Принимать средство без консультации специалиста можно только непродолжительное время.

источник