Меню Рубрики

Миг от зубной боли для детей

МИГ 400 — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 400 мг) препарата для лечения головной и зубной боли и снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата МИГ 400. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию МИГ 400 в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги МИГ 400 при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

МИГ 400 — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Ибупрофен (действующее вещество препарата МИГ 400) является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Ибупрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 400 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе — по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

Побочное действие

  • боли в животе;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • ухудшение аппетита;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • запор;
  • изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями;
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки десен;
  • афтозный стоматит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • снижение слуха;
  • звон или шум в ушах;
  • токсическое поражение зрительного нерва;
  • нечеткость зрения или двоение;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • острая почечная недостаточность;
  • нефротический синдром (отеки);
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • лихорадка;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • эозинофилия;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  • снижение концентрации глюкозы в сыворотке.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);
  • «аспириновая триада»;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения различной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения МИГ 400 при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ МИГ 400 следует отменить.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные симптомы, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Читайте также:  Болят зубы после ветра

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии МИГ 400 рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой МИГ 400 снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

МИГ 400 может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Аналоги лекарственного препарата МИГ 400

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил Ликви-джелс;
  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

источник

Зубная боль выматывает и мешает сосредоточиться на простых повседневных задачах. Она превращает даже самых доброжелательных и деятельных людей в раздражительных и нетрудоспособных.

Но несмотря на то что специалисты не рекомендуют постоянно купировать зубную боль анестетиками, оттягивая посещение стоматологического кабинета, иногда может попросту не быть возможности посетить врача незамедлительно.

На помощь приходят обезболивающие препараты, которыми изобилует фармакологический рынок. Препарат Миг — одно из наиболее популярных лекарств, спасающих от зубной боли.

Миг продается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с двусторонней риской для удобного деления. Средство отпускается без рецепта.

Состав — в основе препарата содержится действующее вещество — ибупрофен.

Важно! Ибупрофен включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, он также присутствует в перечне жизненно необходимых препаратов, который в 2009 году утвердило Правительство Российской Федерации.

Следует отметить, что механизм действия этого вещества хорошо изучен, а его результативность доказана клиническими испытаниями, проведенными под контролем авторитетных лабораторий. Вспомогательные вещества, содержащиеся в составе препарата: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Благодаря такому составу Миг эффективно справляется с болью (в том числе и зубной), жаром и воспалением, причем обезболивающее действие наиболее выражено именно при болях, спровоцированных воспалительным процессом.

Механизм действия препарата связан с подавлением биосинтеза простогландинов Е и F. Речь идет о физиологически активных веществах, которые повышают чувствительность специфических рецепторов к медиаторам боли (гистамину и брадикинину). Миг снижает выработку этих веществ, полностью или частично блокируя болевые ощущения.

Существуют данные, что ибупрофен стимулирует выработку интерферона, а это значительно повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, иными словами, способствует укреплению иммунитета.

Миг хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, а наивысшая концентрация препарата в крови отмечается через 1 — 2 часа после приема.

Распределяется лекарство по синовиальной жидкости (густая масса в полости суставов) и концентрируется там сильнее, чем в плазме крови. Миг метаболизируется в печени, выводится почками.

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • менструальная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия (тройничного нерва, наружного кожного нерва бедра, крылонебного узла,языкоглоточного нерва, затылочного нерва, межреберная невралгия);
  • мигрень;
  • симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Важно! Благодаря особому составу вспомогательных компонентов, содержащихся в препарате, действующее вещество быстро всасывается, а обезболивающий эффект начинает развиваться уже через 10 минут и сохраняется до 4 — 5 часов даже при интенсивном болевом синдроме.

Для достижения наилучшего эффекта Миг рекомендуют принимать во время или после еды, обильно запивая водой и не разжевывая.

Читайте также:  У ребенка 5 лет болит зуб чем можно обезболить

Фото 1. Препарат Миг от производителя Berlin-Chemi, 20 таблеток в пачке — отличное болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента:

  • детям в возрасте от 6 до 9 лет (20 — 30 кг) — ½ таблетки 1 раз в сутки;
  • детям в возрасте от 10 до 12 лет (30 — 40 кг) — ½ таблетки 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым (от 40 кг) — ½ или 1 таблетка 3 раза в сутки.

Повторный прием не рекомендуется осуществлять ранее, чем через 6 часов. Максимально допустимый курс применения составляет 4 суток.

Важно! Пациентам пожилого возраста при отсутствии противопоказаний снижение дозировки лекарства не требуется.

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевания ЖКТ с эрозивно-язвенной симптоматикой (в том числе язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона);
  • аспириновую бронхиальную астму;
  • нарушения свертываемости крови (в том числе гемофилию);
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет.

Ряд исследований показал, что регулярный прием препарата Миг отрицательно влияет на способность женщины к зачатию, поэтому женщинам, планирующим беременность, не следует злоупотреблять этим лекарством. Прием алкогольных напитков крайне нежелателен в период лечения препаратом Миг.

Важно! С осторожностью и под контролем врача следует принимать препарат в следующих случаях: при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени, почечной и печеночной недостаточности, гастрите, колите, анемии.

К побочным действиям относят:

  • тошноту, рвоту, боли в животе, снижение аппетита, метеоризм;
  • одышку;
  • шум в ушах, нечеткость зрения, раздражение глаз, отек век;
  • головокружение, бессонницу, тревожность, сонливость;
  • тахикардию, повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит, цистит;
  • анемию, лейкопению;
  • аллергические реакции.

Посмотрите видео, в котором рассказывают о действии ибупрофена, в каких ситуациях можно использовать это лекарство.

Препарат Миг — одно из наиболее эффективных лекарственных средств, призванных бороться с зубной болью. Действующее вещество в составе препарата (ибупрофен) считается средством первого ряда в лечении болевого синдрома, наравне с парацетамолом. Благодаря сочетанию дополнительных компонентов лекарство начинает действовать быстро и хорошо переносится.

источник

Дополнительные составляющие – кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.

Оболочка включает гипромеллозу, повидон К30, титана диоксид, макрогол 4000.

Препарат продается в виде таблеток, которые покрыты оболочкой.

Лекарство представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующие свойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитов и их конъюгатов выводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

Препарат показан к применению при:

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови;
  • беременности;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВСв анамнезе;
  • аспириновой астме;
  • кровотечениях;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ: рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, запор;
  • органы чувств: сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС: сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • аллергия: сыпь, отек Квинке, диспноэ, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, зуд, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, лихорадка, синдром Лайелла, ринит;
  • изменение лабораторных показателей: повышение сывороточной концентрация креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина, снижение клиренса креатинина, увеличение активности трансаминаз печени, уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита;
  • органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • ЦНС: бессонница, головная боль, нервозность, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, головокружение, тревожность, раздражительность, сонливость, нарушение сознания;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

Читайте также:  Может ли болеть зуб мудрости без нерва

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердца или печени дозу снижают.

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВС и ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилией сочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Таблетки продаются в аптеках без рецепта.

Температура хранения до 30°С. Лекарство необходимо держать в защищенном от солнца месте.

В Интернете встречаются самые разные мнения о данном препарате. Некоторые отзывы о Миг 400 сообщают, что таблетки эффективно помогают от головной и зубной боли, а некоторые – что средство не оказало должного действия. Иногда встречаются сообщения о побочных проявлениях, преимущественно, о кожных аллергических реакциях. Кроме того, в некоторых отзывах рассказывается, что препарат эффективно помог справиться с головной болью всего за полчаса, но действовал недолго.

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

источник

Одна из самых сильных болей, которую может испытывать человек, — зубная боль. Она бывает ноющая, стреляющая, но, в любом случае, терпеть ее не всегда возможно. Распространенные причины острой боли:

  • пульпит (характеризуется ночными болями);
  • периодонтит (ноющая боль переходящая при отсутствии лечения в интенсивную);
  • периостит или флюс (сильная боль, может сопровождаться температурой и опуханием щеки);
  • абсцесс зуба (ярко выраженный болевой синдром, при котором мало эффективны даже самые сильные анальгетики).

При появлении острых болезненных ощущений не стоит откладывать визит к стоматологу, так как они всегда являются причиной воспалительных заболеваний. Пережить боль до визита в стоматологию поможет препарат Миг-400.

Главное действующее вещество препарата — ибупрофен, который обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Уникальная технология производства позволяет таблетке в желудочно-кишечном тракте растворится в течение 5 минут, поэтому обезболивающий эффект развивается очень быстро. Препарат имеет доказанную безопасность и эффективность.

Это универсальное обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Относится к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Применяют при таких видах боли:

  • головная, включая мигрень;
  • зубная, любой интенсивности;
  • суставная и мышечная;
  • периодическая у женщин;
  • эффективен при простудных состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, лихорадкой, ознобом и ломотой в теле;
  • невралгия.

Многие люди, пытаясь избавиться от болевого синдрома, используют всевозможные народные методы, такие как: применение раствора Лидокаина, полоскания и аппликации специальными каплями и даже прикладывание таблетированной формы Анальгина к больному зубу.

Необходимо знать, что зуб состоит из костной ткани, которая болеть не может. Пульпарная ткань содержащая нервные окончания подает мозгу сигналы о повреждении. Анальгезирующие препараты блокируют нервные окончания и зуб перестает болеть. Из этого следует, что препарат Миг-400, являясь современным анальгетиком, помогает при болевом синдроме, его действие наиболее эффективно при болях воспалительного происхождения, к которым и относится зубная боль.

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, с двусторонней риской для деления и тиснением «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски на одной из сторон.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 215 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 26 мг, кремния диоксид коллоидный — 13 мг, магния стеарат — 5.6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (вязкость 6 мПа×с) — 2.946 мг, титана диоксид (Е171) — 1.918 мг, повидон К30 — 0.518 мг, макрогол 4000 — 0.56 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и достигается примерно через 2 ч после приема препарата в дозе 400 мг.

Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

— менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

— эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— кровотечения различной этиологии;

— заболевания зрительного нерва;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует применять препарат в следующих случаях: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе — по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ ибупрофен следует отменить.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные симптомы, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии ибупрофен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения ибупрофена при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Во время лечения необходим контроль функционального состояния почек.

источник

Немногие люди могут похвастаться абсолютно здоровыми зубами. Как правило, по причине механических, тепловых и химических воздействий, а также разрушительной работы микроорганизмов, зубы рано или поздно начинают портиться. Вначале нарушается целостность эмали – естественного покрытия, защищающего зубную ткань. Затем микроорганизмы, населяющие полость рта, начинают разрушать сам дентин – плотная ткань зуба. В результате в зубной ткани образуется дупло, углубляющееся день ото дня – до тех пор, пока не достигнет сердцевины зуба – пульповой камеры, в которой находится нерв, кровеносные сосуды и рыхлая ткань.

Когда в зубную пульпу попадают определенные бактерии, начинается воспалительный процесс, порой причиняющий сильнейшую боль. Конечно же, этого можно избежать, если произвести своевременную чистку и пломбировку кариозной полости. Тем не менее, далеко не все люди вовремя обращаются к зубному врачу – одни не сразу замечают появление зубного дупла, другие из страха перед стоматологическими процедурами все время откладывают поход к врачу на потом. В связи с этим зубная боль является весьма нередким явлением, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается большинство людей.

Если начал сильно болеть зуб, то это указывает на начало воспаления в нем, которое не проходит само по себе. Не поможет в этом случае и какая-либо медикаментозная терапия. Единственный возможный в данной ситуации результат от применения лекарств – это ослабление боли, или даже ее исчезновение на некоторый временной промежуток. Избавиться же от боли насовсем можно лишь посетив стоматолога, который поставит верный диагноз и выполнит соответствующие манипуляции.

Болезненные ощущения на почве воспалительных процессов в пульпе, прикорневой ткани и надкостнице очень интенсивны и переносятся крайне тяжело. При таких болях человек не в состоянии ни полноценно работать, ни заснуть. Потому, если нет возможности сразу же отправиться к доктору – например, когда зуб разболелся ночью – единственным выходом является купировать боль с помощью подходящих лекарственных препаратов.

Чаще всего для успокоения боли люди применяют анальгин. Однако это старое, дешевое и доступное лекарство, порой, оказывается бессильным против острой боли. Потому современные обезболивающие средства более предпочтительны. Самыми действенными из таковых являются препараты кеторолака (кетанов, кетонал). Однако их нельзя купить в аптеке без рецепта. Потому, для экстренного снятия зубной боли приходится выбирать подходящий медикамент из тех лекарственных средств, которые можно приобрести свободно.

Популярным обезболивающим препаратом, свободно отпускающимся в аптеках, являются таблетки Миг 400. Что же это за лекарство, и можно ли его применять в том случае, если разболелся зуб.

Данные таблетки являются препаратом на основе ибупрофена – сильного анальгетика, находящего широкое применение в современной медицине. Этот нестероидный противовоспалительный медикамент блокирует биохимическое образование простагландинов, и тем самым устраняет симптомы воспалительного процесса. Ибупрофен способен купировать воспаление вне зависимости от его локализации, однако наибольшее применение он находит в случае воспалительных процессов соединительной ткани – при артритах, различных ревматизмах и т.д. Кроме того, ибупрофен дает ощутимый результат при нервных воспалениях – например, при ишиасе и прочих радикулитах.

Содержащий ибупрофен медикамент Миг помогает от зубной боли достаточно эффективно, однако реальный смысл применение этого лекарства имеет лишь в случае достаточно сильном болевом ощущении. Слабая ноющая боль успешно снимается и народными средствами, например, полосканием травяными настоями отварами. В этом случае применять препараты ибупрофена либо иных сильных анальгетиков – это подвергать себя лишний раз опасности побочных действий медикамента.

Миг 400, как и другие нестероидные лекарства, применяемые против воспалений, способен вызвать нежелательные реакции организма. Кроме того, он имеет ряд противопоказаний. Потому, применять его следует с осторожностью и при наличии реальной необходимости.

При ноющей зубной боли, вызванной, например, глубоко зашедшим кариозным процессом, помогают такие народные средства, как:

  • настойка валерианы;
  • настойка пустырника;
  • камфарный спирт;
  • настойка аира;
  • отвар цветков полыни;
  • отвар шалфея;
  • отвар тертой репы;
  • отвары лапчатки, змееголовника или тысячелистника.

Настойку валерианы можно применять как наружно – нанося на больной зуб, так и употребляя вовнутрь, в количестве 20 капель на стакан воды.

Применяя народные методы при зубной боли, не следует забывать о здравом смысле. Так, использование горячих компрессов при наличии гнойных воспалений периодонта и надкостницы является смертельно опасной процедурой, поскольку может привести к прорыву гнойника, попаданию инфекции в кровяное русло и последующему развитию сепсиса.

Содержащийся в этих таблетках ибупрофен довольно быстро абсорбируется из пищеварительной системы человека и, распространяясь в крови и синовиальной жидкости, оказывает воздействие на зоны воспалительных процессов. Высокая концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости и относительно медленное выведение его из нее, обеспечивает высокую эффективность лекарства при воспалениях суставов.

Высокая скорость всасывания лекарства при попадании его в желудочно-кишечный тракт обеспечивает быстроту наступления обезболивающего эффекта – препарат начинает действовать уже через десять минут после его употребления.

После проникновения ибупрофена в организм, происходит метаболизм данного вещества в печени с образованием метаболитов, не проявляющих фармакологической активности, которые удаляются с мочой и желчью. Метаболизм лекарственного препарата является дополнительной нагрузкой на печень. Потому при проблемах с печенью таблетки Миг 400 следует употреблять с осторожностью. При тяжелых патологиях этого органа ибупрофен и вовсе противопоказан. По этой же причине во время регулярного приема препаратов ибупрофена крайне нежелательно пить спиртное и употреблять другие препараты, также создающие перегрузку печени.

Таблетки Миг 400, содержащие четыреста миллиграмм ибупрофена, принимают перорально. Выбор наиболее оптимального режима приема осуществляется индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей клинической картины.

Этот препарат могут пить как взрослые, так и дети. Таблетки следует проглатывать целиком, без разжевывания, запивая их водой. Принимать лекарство можно либо во время приема пищи, либо после него. Для пациентов детского и подросткового возраста дозировку следует определять с учетом того, что на килограмм веса должно приходиться не более десяти миллиграмм основного действующего компонента лекарства. Так, ребенку от шести до девяти лет можно давать по полтаблетки препарата не более трех раз в сутки. Для детей от десяти до двенадцати лет разовая доза также составляет полтаблетки при максимальной суточной дозе восемьсот миллиграмм. Детям старше двенадцати лет и взрослым можно принимать каждый раз по целой таблетке – так, чтобы в течение суток в организм поступало не более 1200 миллиграмм ибупрофена.

Желательно, чтобы временной интервал между приемами таблеток Миг составлял не менее шести часов. Максимальная продолжительность курса приема препарата составляет четверо суток.

Передозировка препарата, как и его слишком долгий прием, увеличивают риск негативного воздействия ибупрофена на организм.

Побочные действия ибупрофена на организм по частоте можно разделить на следующие категории:

  • очень частые – имеющие место у более чем одного из десяти пациентов;
  • частые – встречающиеся не реже, чем у одного из ста пациентов;
  • нечастые – вероятность появления которых лежит в диапазоне 1/100 – 1/1000 случаев приема лекарства;
  • редкие – встречающиеся реже, чем в одном из тысячи случаев употребления препарата;
  • очень редкие – имеющие место реже, чем в одном из десяти тысяч случаев применения лекарственного средства.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена, наличии противопоказаний к нему, или при нарушении оптимального режима его приема могут пострадать следующие органы и системы:

  1. Пищеварительная система.
  2. Печень и ее протоки.
  3. Сердце и кровеносные сосуды.
  4. Кровь и лимфа.
  5. Органы чувств.
  6. Почки и мочеточники.
  7. Нервная система.
  8. Иммунная система.
  9. Кожный покров.

При медикаментозном поражении желудка и кишечника в случае употребления препаратов ибупрофена частыми проблемами являются болевые ощущения в животе, понос, запор, интенсивное газообразование, изжога, небольшая кровоточивость слизистой. Нечастыми побочными эффектами являются язвенные болезни желудка, кишечника и слизистой оболочки ротовой полости. В очень редких случаях бывает воспаление пищевода и панкреатит, появление сужений рубцовой природы в толстом и тонком кишечнике.

При действии ибупрофена на печень в очень редких случаях может возникнуть печеночная недостаточность либо токсический гепатит.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой при употреблении препаратов ибупрофена встречаются очень редко, и могут выражаться в аритмии, сердечной недостаточности, гипертонии и инфаркте.

Вредное воздействие ибупрофена на кровь имеет место в очень редких ситуациях. У пациента может развиться малокровие, понизиться количество лейкоцитов и тромбоцитов. В тяжелых случаях падение числа белых кровяных телец может быть столь велико, что вызывает иммунодефицит, грозящий летальным исходом.

Частыми проблемами нервной системы при приеме ибупрофена являются головокружение и головная боль, расстройство сна, взбудораженность, чувство усталости. В очень редких случаях бывают депрессия и другие проблемы с психикой.

При действии препарата на органы чувств нечасто имеют место проблемы со зрением. В редких случаях отмечается ощущение шума в ушах.

Почечные проблемы при приеме ибупрофена встречаются очень редко и проявляются в виде отеков, почечной недостаточности, нефритов, поражений ткани почек и т.д.

Действие ибупрофена на кожу имеет место очень редко и выражается в высыпаниях и зуде. В тяжелых случаях может развиться эпидермальный некролиз или экссудативная эритема.

В очень редких случаях ибупрофен может вызывать тяжелую аллергию с отеком Квинке или анафилаксией.

Препараты ибупрофена имеют достаточно широкий список противопоказаний. Таблетки Миг 400 и другие лекарства, содержащие ибупрофен, нельзя применять в следующих случаях:

  1. При повышенной чувствительности к препарату, склонности к аллергическим реакциям на него.
  2. При обострениях язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника.
  3. При энтеритах и колитах.
  4. При гемофилии и прочих проблемах со свертываемостью крови.
  5. При желудочных и кишечных кровотечениях.
  6. При тяжелом нарушении функций почек и их прогрессирующих заболеваниях.
  7. При тяжелых печеночных патологиях.
  8. При патологиях глазного нерва, некорректируемых нарушениях функций зрительного анализатора, наличии слепой зоны в поле зрения по причине патологических изменений сетчатки, нарушениях восприятия цветов.
  9. При гиперкалиемии.

Лекарства, содержащие ибупрофен нельзя принимать также в том случае, когда у пациента когда-либо имела место негативная реакция на аспирин или любой нестероидный препарат, применяемый против воспаления выражающаяся в аллергии, астматическом бронхоспазме и образовании носовых полипов.

Таблетки Миг и прочие лекарственные средства, в состав которых входит ибупрофен нельзя пить пациентам, недавно перенесшим операцию аортокоронарного шунтирования.

Таблетки Миг противопоказаны детям младше шести лет и женщинам во время последних трех месяцев беременности.

источник

Препарат эффективно устраняет и обычную головную боль, и тяжелую ее разновидность – мигрень. Ценно, что он является ненаркотическим анальгетиком и не вызывает зависимости.

«Миг 400» избавляет и от зубной боли. Действие его, как и всех лекарств, индивидуально, да и боль боли – рознь. Обычно от одной таблетки болевой синдром через 10-20 минут исчезает на шесть-семь часов. Но если щека распухла от флюса, то вряд ли поможет и пригоршня любых обезболивающих таблеток.

Существенное облегчение «Миг 400» может принести тем, кого донимают мучительные боли из-за межреберной невралгии, воспаления тройничного, седалищного или затылочного нервов, грыжи межпозвонковых дисков, невралгии после перенесенного опоясывающего лишая.

Как известно, хронические мышечные, суставные боли не только причиняют страдания, но и ограничивают трудоспособность, нередко обрекают на инвалидность. «Миг 400» помогает существенно улучшить качество жизни таких больных.

Дискомфорт, недомогания во время менструаций, к сожалению, неизбежны. Но согласно медстатистике помимо этого каждая вторая женщина испытывает сильные боли. Многим препарат приносит значительное облегчение.

Наконец, общеизвестно, как лихорадит при тяжелом гриппе, сильных простудах. «Миг 400» снимает такие состояния особенно успешно, поскольку ибупрофен наиболее действен при болях, которые вызываются различными воспалениями.

С большой предосторожностью должны принимать препарат пожилые люди, гипертоники, больные с циррозом печени, заболеваниями крови.

К сожалению, у препарата целый «букет» побочных эффектов. Все они подробно перечислены в инструкции. Однако не стоит пугаться, фармацевтические фирмы обязаны указывать даже единственный случай на сто тысяч пациентов. Наиболее вероятными побочными эффектами бывают повышение давления, запоры, одышка, головокружение, почечная недостаточность, аллергические реакции.

Избежать нежелательных осложнений помогает неукоснительное соблюдение дозировки. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по половине или целой таблетке 3-4 раза в день после еды. Причем каждую следующую таблетку можно выпивать только спустя 6 часов, не раньше.

При хронических, осложненных заболеваниях желудка, кишечника, сердца, печени, почек имеет смысл принимать «Миг 400» в минимальных дозах, контролируя больные органы и состав крови. Нежелательно лечиться им дольше 4 дней. Максимальный курс лечения – 7 дней.

При возникновении желудочно-кишечных кровотечений, бронхоспазмов, ухудшении зрения препарат следует немедленно отменить.

Ибупрофен несовместим со многими лекарствами, особенно с аспирином. Действие одних медикаментов он усиливает, эффект других ослабляет, например, препаратов от давления. До начала приема «Мига 400» следует внимательно прочитать этот перечень в инструкции. Поскольку иногда у пациентов снижается концентрация внимания, появляется легкая рассеянность, лучше избегать работ и занятий, при которых нужны повышенная сосредоточенность, быстрая реакция.

Классическая «аспириновая триада» – это сочетание у пациента бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости аспирина.

Хотя этот препарат и безрецептурный, снимать боли им однозначно нельзя при любых кровотечениях, язвенных болезнях желудка и кишечника в стадии обострения, нарушениях зрительного нерва, «аспириновой триаде». Препарат противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам, поскольку отсутствуют исследования безопасности ибупрофена для женского организма в периоды беременности и лактации.

Давать «Миг 400» детям, согласно инструкции, можно только с 12 лет. Однако на практике педиатры широко назначают препараты ибупрофена маленьким пациентам и младше этого возраста.

источник

Миг 400 – нестероидный противовоспалительный медикамент, применяемый для симптоматического лечения лихорадочных состояний при гриппе и простудах, а также для уменьшения болей различной этиологии.

Входящий в состав Миг 400 ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия. Также, подобно другим нестероидным противовоспалительным медикаментам, он обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие активного компонента Миг 400 наиболее выражено проявляется при болях, носящих воспалительный характер. При этом обезболивающее свойство медикамента не относится к наркотическому типу.

Миг 400 выпускают в виде овальных таблеток с двусторонней риской и тиснением «Е», в блистерах по 10 штук.

В состав Миг 400 (1 таблетки) входит ибупрофен в количестве 400 мг. Помимо активного компонента в состав Миг 400 входят вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал кукурузный, магния стеарат.

Аналогами Миг 400 по активному компоненту являются медикаменты Адвил, Бонифен, Бурана, Ибупром, Деблок, Ибуфен, Нурофен, Солпафлекс и Фаспик.

К аналогам Миг 400 по механизму действия относятся следующие лекарства: Артрозилен, Артрум, Брустан, Напроксен, Ибуклин, Кетонал, Дексалгин, Кетопрофен, Налгезин, Вимово, Ракстан-Сановель, Фламакс и Некст.

Медикамент Миг 400, по инструкции, назначают для симптоматического лечения:

  • Мигрени;
  • Головной боли;
  • Невралгии;
  • Зубной боли;
  • Менструальной боли;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Лихорадочных состояний при гриппе и простудных болезнях.

Миг 400 имеет ряд противопоказаний. Медикамент нельзя применять при:

  • «Аспириновой триаде»;
  • Эрозивно-язвенных болезнях, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки и болезнь Крона;
  • Кровотечениях различной этиологии;
  • Гемофилии и других нарушениях свертываемости крови, включая гипокоагуляцию;
  • Болезнях зрительного нерва;
  • Беременности и в период грудного вскармливания;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности в анамнезе к нестероидным противовоспалительным средствам и ацетилсалициловой кислоте;
  • Гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав Миг 400.

В педиатрии таблетки Миг 400 можно принимать с двенадцати лет.

Миг 400, поинструкции, следует принимать с осторожностью:

  • На фоне сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • На фоне цирроза печени с портальной гипертензией;
  • При артериальной гипертензии;
  • При нефротическом синдроме;
  • При гастрите, энтерите и колите;
  • На фоне печеночной и почечной недостаточности;
  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • На фоне гипербилирубинемии;
  • На фоне болезней крови неизвестной этиологии.

Начальная доза медикамента Миг 400, по инструкции, для взрослых и детей не младше двенадцатилетнего возраста составляет 800 мг, разделенных в равных дозах на 3-4 приема.

В некоторых случаях возможно увеличение суточной дозировки до трех таблеток Миг 400, однако ее следует снизить до обычной после уменьшения симптомов.

На фоне нарушений функции почек, сердца или печени дозу Миг 400, по инструкции, следует уменьшить.

Согласно инструкции, таблетки Миг 400 не следует принимать дольше семи дней, а также в повышенных дозировках, поскольку это может привести к передозировке, которая проявляется как:

  • Головная боль;
  • Боли в животе;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Шум в ушах;
  • Рвота и тошнота;
  • Брадикардия;
  • Метаболический ацидоз;
  • Сонливость и заторможенность;
  • Остановка дыхания;
  • Депрессия;
  • Снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Тахикардия.

Эффективность тиазидных диуретиков и фуросемида может быть уменьшена при одновременном применении с Миг 400, что связано с задержкой натрия.

Не рекомендуется совместное применение ибупрофена, входящего в состав Миг 400, с пероральными антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Кроме того, Миг 400 может снизить эффективность антигипертензивных лекарств.

Риск развития нефротоксического действия возрастает при комбинированной терапии Миг 400 с такролимусом.

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, таблетки Миг 400 могут вызывать нарушения различных систем организма.

Расстройства пищеварительной системы могут проявляться различными симптомами, среди которых наиболее вероятно развитие рвоты, болей в животе, метеоризма, тошноты, изжоги, диареи, запора. В редких случаях может наблюдаться изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта, осложненное кровотечениями и перфорацией. При появлении признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте Миг 400 следует отменить. Кроме того, расстройства могут проявляться как:

  • Боль во рту;
  • Панкреатит;
  • Раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • Афтозный стоматит;
  • Изъязвление слизистой оболочки десен;
  • Гепатит.

Расстройства нервной системы при приеме таблеток Миг 400 чаще всего проявляются в виде:

  • Головной боли;
  • Нервозности и раздражительности;
  • Бессонницы;
  • Головокружения;
  • Психомоторного возбуждения;
  • Тревожности;
  • Депрессии;
  • Сонливости;
  • Галлюцинаций;
  • Спутанности сознания.

К расстройствам других систем организма во время терапии медикаментом Миг 400, по инструкции, относятся:

  • Бронхоспазм и одышка (дыхательная система);
  • Тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (сердечно-сосудистая система);
  • Токсическое поражение зрительного нерва, снижение слуха, нечеткость зрения или двоение, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура (система кроветворения);
  • Аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, полиурия, нефротический синдром, цистит (мочевыделительная система).

Длительное применение таблеток Миг 400 в высоких дозах увеличивает риск развития кровотечений (желудочно-кишечное, маточное, десневое, геморроидальное) и нарушений зрения.

На фоне проводимого лечения медикаментом Миг 400 наиболее вероятными аллергическими реакциями являются:

  • Бронхоспазм или диспноэ;
  • Отек Квинке;
  • Эозинофилия;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Анафилактический шок;
  • Анафилактоидные реакции;
  • Лихорадка;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Аллергический ринит.

Миг 400 относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам безрецептурного отпуска со сроком годности 36 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения (при температуре до 30°С).

источник