Меню Рубрики

Как принимать таблетки нурофен при зубной боли

Нурофен – самый популярный препарат от различных видов боли. Его выпускают в большом количестве лекарственных форм – таблетки, свечи, сироп, комбинированные препараты, в составе которых содержится ибупрофен (действующее вещество Нурофена).

Среди его показаний к применению указана и зубная боль, но как правильно принимать данный препарат?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Эффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.

Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Нурофен-экспресс выпускается в капсулах с жидким содержимым. Такая лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание и наступление эффекта – через 10 минут после приёма. На длительность действия это влияет мало.

Принимать капсулы нужно также, как и таблетки – запивая большим количеством воды, желательно после приёма пищи или во время него.

Нурофен-форте отличает увеличенная дозировка. Каждая таблетка содержит не 200, а 400 мг действующего вещества.

Применяется при сильных болях и у пациентов с низкой восприимчивостью к препарату. Длительность эффекта незначительно выше, скорость его наступления немного больше, чем у обычного Нурофена.

Также выпускается Нурофен экспресс форте. Это капсулы, содержащие 400 мг действующего вещества. Их действие наступает в течение 10 минут, помогает справиться с сильным воспалением, но его длительность ненамного больше, чем у обычного Нурофена.

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

Нурофен нельзя принимать при гиперчувствительности к нему, во время обострения язвы желудка, при нарушениях кроветворения, во время гипогликемических состояний.

Таблетки, предназначенные для взрослых, нельзя принимать детям до 12 лет. Детские лекарственные формы запрещены к применению у детей младше 3 месяцев.

У детей до 12 лет используются детские лекарственные формы – сироп, суспензия и свечи.

Принимать таблетки разрешено после 12 лет, но на деле родители часто пренебрегают этим правилом.

В таком случае ребёнку нужно принимать таблетки с интервалом 12 часов – меньший промежуток может привести к передозировке.

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Преимущества Нурофена – в его безопасности и относительно редком возникновении побочных эффектов даже у детей младше года.

Также данное средство очень эффективно и действует быстро.

Недостатки – Нурофен не позволяет устранить причину заболевания, поэтому важно вылечить зубы у стоматолога.

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

В таблице представлены ближайшие аналоги:

Кетанов, таблетки, 10 мг, 20 штук

Найз, таблетки, 100 мг, 20 штук

Нимесил, в пакетиках, 200 мг, 9 шт.

Анальгин, таблетки, 500 мг, 10 шт

Парацетамол, таблетки, 500 мг, 10 шт

Препарат Цена
70 руб.
200 руб.
280 руб.
15 руб.
20 руб.

Если вы применяли Нурофен от зубной боли, то ваш отзыв поможет другим посетителям сайта определиться с необходимостью такого лечения.

2017-2019 © ДэнтоЛэнд — интернет-журнал о стоматологии. Все права защищены. При копировании материалов сайта — ссылка на наш сайт источник обязательна.

119334, г. Москва, ул.Ленинский проспект, 41/2, эт. 2

источник

Современный фармацевтический рынок располагает большим спектром лекарственных препаратов, купирующих болевой синдром различного происхождения. Одним из востребованных медикаментов этого направления является Нурофен от зубной боли. Средство не устраняет причину, вызвавшую дискомфорт, но облегчает состояние больного. Лекарство может применяться взрослыми, детьми. Следует точно рассчитывать дозировку, исходя из возраста, интенсивности дискомфорта, индивидуальных особенностей больного.

Зубная боль доставляет сильный дискомфорт, на фоне которого трудно осуществлять какую-либо деятельность. Купировать симптом можно с помощью таблеток от зубной боли. Часто боль возникает при оголении корня моляра, повреждении эмали, распространении инфекции вглубь костной ткани ротовой полости. При более подробном рассмотрении можно выделить следующие причины зубной боли у взрослых, детей:

  1. Воспалительный процесс в костной ткани, возникший на фоне проникновении и атаки патогенными организмами.
  2. Пульпит, сопровождающийся интенсивными болями при приеме пищи, употреблении сладких, горячих, холодных напитков, воздействии иных раздражителей.
  3. Воспаление мягких тканей, сопровождающееся кровоточивостью, опуханием десен, расшатыванием резцов под воздействием пародонтита.
  4. Разрушение верхушки моляров, сопровождающееся отеканием десенной ткани, щек, неустойчивостью отдельных моляров, гипертермией, вызванных периодонтитом.

Независимо от этиологии развитии, любая зубная боль требует лечения. Для временного облегчения неприятного состояния врачи советуют принять обезболивающий препарат, одним из которых является Нурофен от зубной боли. Медикамент относится к группе нестероидных препаратов, благодаря активному веществу (ибупрофену), действенно снижает болевой синдром.

С зубной болью и Нурофеном знакома большая часть населения. Чтобы понимать, поможет ли от зубной боли это лекарственное средство, рекомендуется внимательно изучить состав препарата, основные характеристики, способ применения взрослым, детям.

После временно оказанной помощи следует обратиться за квалифицированной стоматологической консультаций.

Нурофен от зубной боли является наиболее востребованным в линейке подобных средств. Быстрое действие препарата обосновано Ибупрофеном, являющимся основным действующим компонентом, который эффективно снижает температуру тела, снимает воспаление, обезболивает. Применение детского, взрослого Нурофена различается дозированием.

Существует несколько форм выпуска препарата:

  • таблетки от боли в зубе;
  • капсулы;
  • детский сироп;
  • ректальные свечи;
  • гели, мази.

Кроме классической формы лекарства, современные производители выпускают Нурофен экспресс. Все формы препарата относятся к группе нестероидов, основным действующим компонентом состава является ибупрофен, получаемый из пропионовой кислоты, но существуют определенные различия состава, свойств обезболивающих препаратов.

Вспомогательными веществами классической формы выпуска являются:

  • диоксид кремния;
  • стеариновая кислота;
  • лаурилсульфат натрия.

Нурофен экспресс от зубной боли насыщен следующими дополнительными компонентами:

Благодаря тому, что капсулы Нурофена экспресс, содержащие ибупрофен, сохраняют его жидким, оправдывается его сильное действие, поскольку вещество быстрее попадает к месту локализации патологии.

Лекарственное средство применяется при наличии воспалительных процессов. Основными показаниями применения являются:

  • болезни суставов, остеохондроз;
  • интенсивные головные боли;
  • болезненная родовая деятельность;
  • болезни зубов.

Направленное действие медикамента непосредственно определяет очаг локализации аномалии, эффективно снимая воспаление. После удаления зуба мудрости нередко возникает отечность мягких тканей ротовой полости. Лекарственное средство справляется с проблемой, снижает температуру тела, возникающей на фоне поражения организма инфекцией.

Несмотря на действенность активных веществ лекарства, принимать его следует строго в соответствии с назначенной врачом дозировкой.

Перед применением лекарства следует внимательно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями, обозначенными в инструкции по применению. Рекомендуется внимательно относиться к употреблению Нурофена для детей. Основными противопоказаниями являются:

  • сердечная недостаточность;
  • дисфункция печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов состава;
  • серьезные нарушения органов зрения, слуха;
  • заболевания ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • беременность, период лактации.

При имеющихся патологиях принимать Нурофен можно исключительно по назначению лечащего врача.

Побочными эффектами являются:

  • общая слабость, сонливость;
  • снижение концентрации внимания;
  • проблемы с желудком, кишечником;
  • дезориентация в пространстве;
  • покраснение, зуд.

Чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию, при возникновении побочных эффектов следует немедленно отказаться от приема лекарственного средства.

На один прием разрешенная доза равна 5-10 мг на 1 кг веса. Шестимесячным детям весом от 7 кг разрешено увеличивать дозировку до 40-50 мг одноразового приема.

Детский Нурофен применяется по следующей схеме:

  • старше 12 месяцев — 5 мл сиропа за раз;
  • 4-6 лет — не более 7,5 мл лекарства;
  • десятилетний возраст и старше — 10 мл за один прием;
  • старше 11 лет — не более 15 мл раствора.
Читайте также:  Зуб болит ноющей болью

Если у ребенка болит зуб, а Нурофен не помогает, следует немедленно вызвать скорую помощь. Возможно, причина дискомфорта заключается в чем-то более серьезном.

Взрослая дозировка составляет: 1 таблетка 2-4 раза в сутки с промежутком 6 часов. Действенность препарата доказана тем, что обезболивающий эффект наступает, спустя четверть часа после приема.

Несмотря на то, что лекарственное средство хорошо переносится слизистой желудка, принимать его длительное время не рекомендуется. После обезболивания, снижения температуры тела следует как можно скорее отправиться на прием к стоматологу. Врач выявит причину зубной боли, назначит медикаментозное лечение, профилактические меры, направленные на снижение воспаления. Стоит также помнить, что заниматься самолечением не рекомендуется, поскольку это может вызвать обратный эффект, усугубив проблему.

источник

Зубная боль одна из самых нестерпимых. Она способна заставить человека, забыв обо всем на свете, думать только об одном: как облегчить эти страдания?

Благо, современный фармацевтический рынок предлагает большое количество препаратов, которым под силу купировать боль разной интенсивности.

Особой популярностью пользуется Нурофен, и это не случайно: лекарственное средство быстро снимает болевой синдром, в том числе и зубную боль, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для разного возраста, вполне приемлем по цене.

Основной действующий компонент всех форм препарата — ибупрофен, получаемый из пропионовой кислоты.

Состав вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. На современном фармацевтическом рынке представлены следующие виды лекарственного средства:

  • Нурофен. Классический вариант препарата, выпускаемый в таблетках. К вспомогательным веществам, входящим в состав, относятся диоксид кремния, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.
  • Нурофен экспресс. Выпускается в капсулах, что позволяет активным компонентам максимально быстро проникать к месту воспаления и оказывать помощь в считаные минуты. Вспомогательные вещества препарата: макрогол, диоксид калия.
  • Нурофен форте. Особенностью этой формы лекарственного средства является увеличенная дозировка активного вещества: вместо 200 мг таблетка Нурофен форте содержит 400 мг ибупрофена. Естественно, что медикамент без затруднений купирует острую боль с высокой степенью интенсивности. Облегчение наступает гораздо быстрее, а эффект сохраняется дольше. В остальном состав препарата схож с классическим вариантом.
  • Нурофен экспресс форте. Максимально эффективное средство, совмещающее в себе компоненты двух предыдущих видов и, следовательно, обладающее ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  • Нурофен лонг. Содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола, которые усиливают свойства друг друга, обеспечивая более длительный по времени эффект и более выраженное обезболивающее действие.
  • Нурофен (сироп). Препарат, применяемый для детей, начиная с трехмесячного возраста. Помимо ибупрофена, лекарственное средство содержит мальтит редкий, лимонную кислоту, глицерин, сахарин натрия. Рекомендуемая дозировка зависит от возраста малыша и его веса: подробная инструкция содержится на упаковке лекарства.
  • Нурофен (свечи). Используются для детей младше5 лет. Суппозитории состоят из ибупрофена и твердых жиров двух типов.

Фото 1. Сегодня в аптеках можно найти Нурофен в форме таблеток, капсул, суспензий, суппозиториев и выбрать подходящий препарат.

Препарат применяется и при прорезывании зубов у детей, а также в качестве обезболивающего средства после удаления зуба, при имплантации, при любом хирургическом вмешательстве.

Справка! Нурофен широко используется в стоматологической практике для купирования болевых ощущений, возникающих вследствие таких заболеваний, как кариес, пульпит, периодонтит, периостатит, стоматит, поражения нервов.

Нурофен — нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Механизм работы препарата следующий: активный компонент лекарственного средства (ибупрофен) угнетает синтез простагландинов — гормонов, вырабатываемых в тканях организма и способствующих развитию воспаления и боли — именно в том месте, где развивается воспалительный процесс. В результате такого торможения болезненные ощущения быстро купируются, отечность спадает, а температура понижается.

Нурофен не обладает строгой селективностью, т.е. препарат можно принимать для лечения любого очага воспаления, где бы тот не располагался. Поэтому Нурофен активно применяется и для устранения зубной боли.

Важная деталь: хоть Нурофен и считается противовоспалительным медикаментом, но его применение при зубной боли является симптоматическим, цель которого — устранение симптомов болезни, но не ее причины.

Внимание! Снимая зубную боль при помощи Нурофена, нельзя надеяться на то, что препарат избавит от самой причины, порождающей болевой синдром. Ликвидировать любой воспалительный процесс в ротовой полости можно только в кабинете стоматолога, после осмотра и определения тактики лечения.

Нурофен быстро снимает болевой синдром, возникающий при зубной боли, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для людей разного возраста.

Взрослая дозировка препарата: по 1 — 2 таблетки 2 — 4 раза в сутки с перерывом в 6 часов. Суточная доза не должна превышать 1200 мг (не более 6 таблеток). Облегчение обычно наступает уже спустя 20 — 30 минут после того, как лекарство было принято.

Можно использовать и для детей, но не раньше, чем с 12 лет.

Поскольку препарат оказывает быстрое воздействие на организм благодаря жидкой консистенции, обеспечивающей мгновенное всасывание, то ожидаемый эффект ощущается уже спустя 10 — 15 минут после его приема.

Рекомендуемая схема та же, что и для классического варианта Нурофена.

Лекарство выпивается во время или после приема пищи, обильно запивается чистой негазированной водой.

Действующие вещества достаточно агрессивны по отношению к слизистой желудка, поэтому необходимо создать защитный барьер из пищи.

Препарат серии Нурофен форте принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза3 таблетки (1200 мг ибупрофена), а для детей и подростков (от 12 до 18 лет) — 2 таблетки в сутки (800 мг). Интервал между приемами — не менее 6 часов.

Важно! Длительность приема Нурофена не должна превышать 3 — 5 дней. Если за это время болевые ощущения не исчезли, то необходимо как можно быстрее отправиться на прием к стоматологу.

Прежде чем принимать любой лекарственный препарат, необходимо ознакомиться с его аннотацией, в которой указаны противопоказания к применению и возможные побочные реакции.

Нурофен не следует использовать при некоторых проблемах со здоровьем. К ним относятся:

  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Сверхчувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Нарушения органов зрения, слуха.
  • Болезни ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, гастрит).
  • Бронхиальная астма.
  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия).
  • Сахарный диабет.
  • Беременность (срок до 13 и после 27 недели).
  • Период кормления грудью.

При приеме препарата возможно появление побочных реакций:

  • Общее недомогание, слабость.
  • Сонливость.
  • Головная боль.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Болевые ощущения в желудке, чувство тяжести.
  • Изжога, тошнота и рвота.
  • Проблемы с кишечником: метеоризм, диарея, запор.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Аллергическая реакция: сыпь, покраснение эпителия, жжение, зуд.

Следует отметить, что проявление побочных реакций возможно в редких случаях при несоблюдении дозировки медикамента. Не увлекайтесь слишком частыми приемами лекарственного средства: разумнее отправиться за консультацией к стоматологу и устранить причину, провоцирующую болевые ощущения, чем многократно снимать последствие этой причины — зубную боль разной интенсивности.

Внимание! При проявлении любой нежелательной реакции со стороны организма прием препарата следует незамедлительно прекратить во избежание усугубления ситуации.

На видео ниже подробно рассказано об особенностях препарата Нурофен для детей.

Нурофен — это противовоспалительный и обезболивающий препарат, зарекомендовавший себя на мировом фармацевтическом рынке только с положительной стороны. Лекарственное средство легко устранит любые болевые ощущения, в том числе и те, что вызваны проблемами с зубами. Принимая препарат согласно инструкции, можно избавиться от зубной боли, не получив взамен никаких побочных реакций.

Но, будет правильным, сразу же после снятия болевого синдрома отправиться в стоматологическую клинику. Самолечением заниматься недопустимо — это может привести к весьма плачевным последствиям.

источник

Нурофен – это известное обезболивающее средство, которое применяют для устранения болевого синдрома любого происхождения. В том числе, применяют Нурофен от зубной боли в разном возрасте – даже у малышей при прорезывании зубов.

Нурофен активно применяется для снижения температуры и устранения другой нежелательной симптоматики во время инфекционных и воспалительных заболеваний.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • Зубные боли;
  • Головные боли и мигрени;
  • Воспалительные процессы в соединительной и суставной ткани;
  • Ревматизм, миалгия, невралгия, артралгия.

Принимать Нурофен против зубной боли длительное время не рекомендуется. Препарат эффективен для нескольких процедур обезболивания, но регулярное применение может привести к развитию патологий желудка и кишечника. Лечение должно длиться не более трех дней.

Препарат относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Задаваясь вопросом, поможет ли Нурофен от зубной боли, следует изучить его состав. Действующим компонентом препарата выступает ибупрофен – противовоспалительное вещество.

Механизм его действия основан на угнетении производства веществ, отвечающих за сигнальный механизм воспаления. Потому при приеме воспалительный процесс стихает, уменьшается и сильный болевой синдром.

Важно понимать, что Нурофен борется только с симптомами, а значит, боль может возвращаться снова до устранения ее причины.

Действие Нурофена развивается приблизительно в течение часа после приема – за этот период боль начинает стихать. Если она повторяется снова через короткий промежуток времени – следует обратиться к врачу и выяснить причину.

Нурофен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суспензии, сиропы и свечи – для детей;
  • Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора;
  • Капсулы Экспресс Форте;
  • Таблетки для перорального применения.

Еще одна форма в таблетках – Нурофен Плюс, содержащая кодеин, не продается в аптеках без рецепта врача, так как относится к опиоидным лекарственным средствам.

Нурофен против зубной боли эффективен в любой лекарственной форме, но время, через которое он начнет помогать, может отличаться. Таблетки растворяются в тонком кишечнике, потому и время их действия несколько позже – спустя час. Если раствором, приготовленным из шипучей водорастворимой таблетки, прополоскать ротовую полость, обезболивающий эффект может наступить быстрее, однако это вредно для зубной эмали.

Давать ребенку Нурофен при зубной боли лучше в форме суспензии или сиропа . Если ребенок совсем маленький и не может самостоятельно ополоскать ротовую полость, лекарство можно проглотить, оно подействует в течение получаса.

Дозировка Нурофена при зубной боли зависит от выбранной лекарственной формы и возраста пациента.

Принимают внутрь, не разжевывая, обильно запивая водой. Назначаются для лечения детей от шести лет и взрослым. Детям, чей вес в пределах от двадцати до тридцати килограмм, дают две таблетки в сутки. Предварительно их следует разделить на несколько приемов, например, поделить одну таблетку на две половинки и давать по половинке за один прием. Не следует превышать максимально допустимую суточную дозировку в три таблетки или 600 мг.

Принимать Нурофен взрослому при зубной боли нужно по одной-две таблетки за прием. Повторный прием может быть как минимум через шесть часов. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг.

Запрещено применение таблеток детям младше шести лет.

Нурофен при зубной боли у детей используется в форме суспензии. В одной дозировочной ложке вмещается 5 мл суспензии или 100 мг ибупрофена.

Правила приема следующие:

  • Детям до шести месяцев – половина дозировочной ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от полугода до года – половина дозировочной ложки до четырех раз в сутки;
  • Детям от года до трех лет – одна дозировочная ложка до трех раз в сутки;
  • Детям от четырех до шести лет – полторы дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям до девяти лет – две дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от десяти до двенадцати лет – три дозировочных ложки до трех раз в сутки.
Читайте также:  Зуб здоров но ноет

Следует учитывать массу тела – детям, чей вес меньше пяти килограмм, давать Нурофен при боли в зубах не рекомендуется. В возрасте от трех лет можно не давать препарат внутрь, а прополоскать полость рта суспензией в месте больного зуба и подержать сироп во рту несколько минут.

Для устранения болей принимать не дольше трех дней.

В одной шипучей таблетке Нурофен содержится 200 мг ибупрофена. Показан взрослым и детям от двенадцати лет. Дозировка при лечении боли в зубах – одна таблетка через каждые 5 часов. Начальная дозировка составляет две таблетки для быстрого устранения зубной боли, затем – по одной. Предварительно таблетку растворяют в теплой воде и выпивают приготовленный раствор после полного ее растворения.

Нельзя принимать больше шести таблеток в сутки.

Взрослым и детям от двенадцати лет при зубной боли. Разовая дозировка – одна или две капсулы, в дальнейшем – по одной капсуле через каждые 6 часов. Максимальная дозировка – 6 капсул в течение суток.

Принимать после еды, не разжевывать.

Таблетки противопоказаны на последнем триместре беременности. О целесообразности снятия зубной боли Нурофеном на первом или втором триместре следует консультироваться с акушером-гинекологом. Нурофен в таблетках проникает в грудное молоко в небольших концентрациях. Шипучие таблетки также применяются только после консультации с врачом.

Нурофен Экспресс беременным от зубной боли противопоказан, так как повышает риск нарушений в развитии плода. Категорически запрещено применение на первых двух триместрах. На третьем – только под тщательным наблюдением врача.

При беременности можно ополоскать ротовую полость детской суспензией Нурофен в области воспаленной десны или зуба для снятия боли, подержать несколько минут во рту, не глотая.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу применения Нурофена во время вынашивания ребенка и кормления грудью.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Зубная боль — крайне неприятное ощущение, знакомое многим людям. Она возникает из-за нарушения структуры зуба и оголения нерва.

В таких случаях болевой синдром проявляется после воздействия определённых раздражителей (например, в момент питья холодной воды или приёма горячей пищи).

Характер ощущений бывает разным (стреляющие, пульсирующие, ноющие боли).

В любом случае человек, столкнувшись с такой проблемой, пытается найти быстрый способ её решения. Нурофен от зубной боли эффективный, действенный и недорогой лекарственный препарат из группы нестероидов.

Он помогает устранить сильный болевой синдром, и содержит в своём составе активный компонент ибупрофен. Эта статья расскажет, как правильно применять медикамент.

Нурофен принадлежит к лекарственным препаратам нового поколения. Его действие направлено на снятие жара, устранение воспалительного процесса и обезболивание. Столь широкий спектр влияния достигается за счёт активного вещества ибупрофена.

В аптеках Нурофен против зубной боли продаётся в различных формах:

Показаниями к применению Нурофена являются:

  • болезни воспалительного характера (артрит, остеохондроз);
  • головная боль;
  • болезненные ощущения в момент родов;
  • зубная боль (в этом случае препарат особенно эффективен, потому что воздействует непосредственно на очаг воспаления).

Кроме обезболивающего действия лекарство также помогает убрать отёк. Принцип действия Нурофена основывается на блокировке процессов образования веществ, способствующих развитию воспаления, повышению температуры и образованию болей (в медицине их называют простагландинами). Такой механизм позволяет использовать медикаментозное средство для быстрого устранения зубных болей разного характера.

Препарат Нурофен — универсален и обладает комплексным, разнонаправленным действием.

Главное предназначение лекарства — борьба с болью.

Но у препарата есть и дополнительные свойства, позволяющие привести в норму температуру и остановить воспалительный процесс.

Нурофен от зубной боли (отзывы тому подтверждение) доказал свою эффективность. Нурофен помогает от зубной боли у детей и взрослых.

Болевой синдром в полости рта появляется под влиянием разных причин. Обезболивающий препарат Нурофен используется как в экстренных случаях (например, когда посетить стоматологию сразу не получается, а боль — нестерпимая), так и после лечебных манипуляций в кабинете дантиста.

Нурофен помогает взрослому человеку справиться с болевым синдромом в следующих случаях:

  1. когда нерв зуба поражён кариозными элементами;
  2. при развитии инфекционных заболеваний дёсен, их припухлости и кровоточивости вследствие пародонтита;
  3. после удаления зубной кисты;
  4. при воспалениях во внутренней части зуба, спровоцированных пульпитом;
  5. в период реабилитации после удаления всего зуба (когда развиваются болезненные ощущения на месте утраченного элемента и повышается температура);
  6. устранение проблемы повышенной чувствительности зубной эмали и дискомфортных ощущений, возникших после отбеливающих манипуляций.

В детском возрасте болезненные ощущения в полости рта возникают по причине прорезывания молочных зубов. Болевой синдром имеет различную интенсивность или отсутствует совсем.

Малыш ведёт себя беспокойно, у него обильно выделяется слюна, увеличивается температура, дёсна набухают и становятся красными. Боли провоцируют нарушения сна крохи, капризность и потерю аппетита.

Для снятия дискомфорта в таких случаях педиатры рекомендуют применять Нурофен детский при зубной боли (дозировка препарата приведена ниже) в виде суспензий или сиропа.

Препарат сводит к минимуму неприятные симптомы, сопровождающие прорезывание зубов. Активный компонент ибупрофен мягко воздействует на организм малыша, оказывает успокаивающий и жаропонижающий эффект, приводит самочувствие крохи в норму.

Дозировка Нурофена зависит от возраста пациента и показателей веса. Например, суточная доза препарата на 1 кг массы тела не должна быть больше 30 мг, а за 1 раз необходимо принять не больше 5-10 мг/1 кг.

Для детей возрастом 6 месяцев и весом 7 кг дозировка Нурофена увеличивается до 40-50 мг за 1 раз (такое количество соответствует 2.5 мл лекарственной суспензии).

С возрастом доза медикаментозного средства увеличивается и составляет:

  1. для детей старше 1-го года — 5 мл суспензии за 1 раз;
  2. для малышей 4-6 лет — 7.5 мл лекарственного раствора;
  3. для детей 10 лет количество разовой дозы препарата не должно превышать 10 мл;
  4. для детей старше 11 лет оптимальная норма приёма Нурофена за 1 раз —15 мл.

Взрослым пациентам рекомендуется применять Нурофен 2-4 раза в сутки с интервалом времени в 6 часов. Лекарство в таблетках является самым эффективным средством.

Таблетированный препарат быстро растворяется в воде, и легко всасывается через слизистые оболочки ротовой полости. Облегчение состояния наступает спустя 15 минут, а через полчаса пациент и вовсе забывает о боли.

Нурофен можно применять не всегда, существует несколько противопоказаний к использованию данного препарата, среди которых есть и такие:

  1. индивидуальная непереносимость нестероидных обезболивающих средств;
  2. кровотечения, язвенная болезнь, проблемы желудочно-кишечного тракта;
  3. астма, бронхит, другие заболевания дыхательных путей;
  4. нарушение правильного функционирования органов слуха и зрения;
  5. беременность и период лактации;
  6. системные болезни кровеносных сосудов, почек, печени, сердца.
  7. нарушение синтеза отдельных ферментов.

Назначение лекарственного препарата делает врач, предварительно ознакомившись с историей болезни пациента, индивидуальными особенностями его организма. Самолечением лучше не заниматься, потому что могут возникнуть серьёзные и неблагоприятные для организма последствия.

Неконтролируемый приём таблеток или суспензий Нурофена становится причиной возникновения побочных эффектов, к ним относятся:

  • нарушение функций ЖКТ;
  • понижение концентрации внимания и сильные головокружения;
  • слабость, сонливость;
  • зуд, небольшие аллергические высыпания и покраснения на коже;
  • ощущение сухости во рту;
  • тошнота;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • увеличение артериального давления;
  • нарушение координации движений.

При появлении комплекса перечисленных признаков приём лекарства следует немедленно прекратить. Инструкция рекомендует принимать Нурофен не больше 3-х дней. Этого времени хватает для уменьшения болевого синдрома и посещения стоматологического кабинета.

Если пациент принимает Нурофен в комплексе с другими лекарственными средствами, то следует учитывать совместимость этих препаратов друг с другом.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо получить консультацию специалиста.

Единственное, с чем можно принимать обезболивающий препарат, не опасаясь за здоровье — это БАДы и комплекс витаминов.

Вышеперечисленные побочные эффекты в детском возрасте (когда у малыша режутся зубки) проявляются сильнее и ярче.

Происходит это потому, что симптомы совпадают с общим негативным состоянием крохи. Начинать приём Нурофена для снятия болей у ребёнка нужно аккуратно, отслеживая реакцию его организма и сообщая доктору обо всех патологических признаках.

Есть как минимум 7 шагов, как ослабить зубную боль, не прибегая к помощи обезболивающих таблеток и врачей:

источник

Когда болит зуб, то каждому из нас становится не до шуток. Благо, современные лекарственные препараты позволяют избавиться от тревожного симптома за считанные минуты. Например, «Нурофен» отлично помогает даже от сильной зубной боли. Но даже при использовании такого сильного средства главное не уповать лишь на чудодейственные свойства таблеток или сиропа, а своевременно обратиться к врачу.

И еще: редакция портала UltraSmile.ru твердо уверена, что читателям просто необходимо знать, что даже у тех составов, которые отпускаются из аптеки без рецепта врача, есть определенные особенности. Не придавая внимания этому факту можно еще больше усугубить свою ситуацию и нанести вред организму. Читайте материал и о «Нурофене» вы точно будете знать во всех подробностях.

Главное активное действующее вещество препарата – ибупрофен. Именно оно достигает источника боли и блокирует или угнетает чувствительность нервных окончаний, а человек уже спустя 15-20 минут после приема чувствует облегчение.

«Нурофен» поможет избавиться от боли

Важно отметить, что ибупрофен – нестероидное противовоспалительное вещество, полученное из производных пропионовой кислоты. В отличие от препаратов стероидного типа он минимально воздействует на внутренние органы, почти не имеет побочных эффектов, не является гормональным и показан даже малышам, которые недавно появились на свет (с 3-х месяцев).

Помимо ибупрофена в состав в зависимости от формы выпуска входят: сахароза или сахаринат натрия, глицерол, очищенная вода, ксантановая камель, хлорид натрия, ароматизаторы.

«Нурофен» занимает лидирующие позиции среди анальгетиков по продажам в Европе и в Австралии. Поставляется он в 40 стран мира.

Выпускается «Нурофен» уже более 30 лет подряд, а производитель уверяет, что препарат прошел множество клинических исследований 1 . Правда в 2016 году корпорацию оштрафовали в Австралии на 1,3 миллиона долларов за то, что она «вводит» покупателей в заблуждение – многообразие видов продукта и разные названия позволяют думать, что каждый из них призван выполнять разную функцию. По сути же было доказано, что все они идентичны.

«Нурофен» – препарат великобританской корпорации «Рекитт Бенкизер» (RB). Он эффективен не только при зубной боли разной этиологии, но и при повышении общей температуры тела, головных, мышечных, суставных, менструальных, ревматических болях. Он помогает бороться с лихорадкой во время гриппа или ОРВИ. Что касается зубной боли, то он способен на время устранить дискомфорт, возникший в результате следующих патологий:

  • кариес и пульпит,
  • пародонтит: препарат способен снизить чувствительность десен,
  • удаление зуба, особенно сложное,
  • прорезывание зубов у детей (в молочном и постоянном прикусе),
  • прорезывание зубов мудрости,
  • любое хирургическое вмешательство: лечение кисты, свища, гранулемы,
  • после удаления пульпы зуба,
  • после процедуры отбеливания,
  • после имплантации зубов в период реабилитации,
  • после установки брекетов, если аппарат натирает слизистые.

Препарат помогает при различных видах боли

В 2011 году с Nurofen случился страшный и одновременно курьезный случай в Великобритании. Дело в том, что некоторые бдительные покупатели после вскрытия привычных упаковок обнаружили внутри другие по форме и цвету таблетки. Исследования показали, что вместо жаропонижающих и болеутоляющих внутри лежали сильнодействующие психотропные препараты от шизофрении. Но тщательно проведенное расследование дало понять: вины фармацевтической компании нет, подмена произошла за воротами фабрики. Британские СМИ до сих пор подозревают, что это дело рук правозащитников животных, которые тем самым выразили явный протест против того, чтобы новые лекарства испытывали на милых неразумных созданиях.

«Нурофен» станет надежным помощником, если у вас или одного из членов семьи появилась зубная боль. Но нужно понимать, что препарат выпускается в разных формах. Более того, виды отличаются по направленности действия и рассчитаны на разные возрастные группы – так уверяет производитель.

Читайте также:  Зуб болит когда наклоняюсь вниз

  • классический «Нурофен» в виде таблеток: в упаковке два блистера по 10 штук. Подходят только для взрослых и для детей, кому уже исполнилось 6 лет. Выпили одну таблетку, и через полчаса боль отступает, Классический препарат
  • «Экспресс форте»: эти таблетки только для взрослых. Они покрыты оболочкой, под которой находится капсула с жидким веществом. Такие действуют в два раза быстрее обычного «Нурофена», т.е. человек, который их принял, получает обезболивающий эффект уже через 10-15 минут, Нурофен-форте
  • в виде суспензии для детей: такой препарат можно давать малышам, которым уже исполнилось три месяца. Можно использовать его вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 12 лет. Но при одном условии, он должен весить до 40 килограммов. Плюс в том, что в упаковку производитель «положил» мерный шприц, который поможет дать лекарство даже самым капризным малышам. Но имейте ввиду, такие препараты могут вызывать аллергию, т.к. в них есть добавки, Детям препарат нужно давать строго по инструкции
  • «Экспресс леди»: таблетки для женщин. Но при зубной боли они не подойдут, т.к. были выпущены специально для облегчения состояния женщин во время критических дней, Препарат для женщин
  • гель с 5% концентрацией ибупрофена: этот состав только для наружного применения, Нурофен — гель
  • Nurofen Long: усиленная концентрация ибупрофена позволяет гарантированно избавиться от болевого синдрома на ближайшие 8 и более часов. Продолжительное действие

Хотя производитель на всех формах выпуска заявляет, что боль отступит не менее, чем на восемь часов, но Nurofen Long подойдет тем, кто любит перестраховываться и действительно хочет достичь хорошего, длительного эффекта.

Форма Цена
Классический «Нурофен» Блистер 10 штук – от 85 рублей,
блистер 12 штук – от 105 рублей,
блистер 20 штук – от 170 рублей,
таблетки для детей с 6 лет – от 108 рублей за упаковку с 8 таблетками.
«Экспресс Форте» Блистер 10 штук – от 200 рублей,
блистер 20 штук – от 346 рублей.
Суспензия для детей 100 миллилитров – от 136 рублей,
200 миллилитров – от 200 рублей.
«Экспресс леди» 12 штук в упаковке – от 196 рублей.
Nurofen Long 6 штук в упаковке – от 214 рублей,
12 штук – от 349 рублей.
Гель 50 грамм – от 150 рублей,
100 грамм – от 320 рублей.

Откажитесь от приема вещества, если страдает бронхиальной астмой, непереносимостью ибупрофена, язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, колитом, гастритом, диабетом, тяжелыми соматическими заболеваниями. Нельзя принимать Nurofen и тем, у кого выявлены почечная, печеночная, сердечная недостаточность.

С осторожностью его следует использовать пожилым людям. Лучше отказаться от препарата кормящим и беременным женщинам. Сделать это следует даже несмотря на то, что абсолютно запрещен препарат только в III триместре. Ведь было доказано, что он проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Прямых негативных последствий обнаружено не было, но потенциальной опасности для здоровья малыша никто не может исключить.

В пожилом возрасте препарат стоит принимать с осторожностью

«Я не знаю, помогает ли Нурофен от зубной боли, но вот побочный эффект у моего дедушки от его применения был. Он гипертоник и у него на фоне приема повысилось артериальное давление. Потом врач сказал нам, что препарат вызывает задержку жидкости в организме и отеки. И что к нему нужно внимательно читать инструкцию, иначе можно заполучить аллергию и даже анафилактический шок, рвоту и диарею. Лично я, когда его принимала, всегда чувствовала слабость и сонливость. Еще внимание как-то плохо концентрировала. Так что он, однозначно, подходит не всем».

Клара, из переписки на woman.ru

Если вы применяете от зубной боли такой препарат, как «Нурофен», то делайте это правильно. Производитель рекомендует употреблять лекарство во время приема пищи, тогда оно медленнее всасывается в желудочно-кишечный тракт и кровь, и снижает риск раздражения ЖКТ, что особенно актуально у маленьких детей.

При приеме Nurofen натощак максимальная концентрация вещества в плазме крови достигается уже через 45 минут. При приеме одновременно с употреблением пищи такие показатели фиксируются только через 1-2 часа. Есть интересная информация и для женщин, планирующих беременность: применение препарата влияет на овуляцию и угнетает работу репродуктивной системы. Но при отмене вещества происходит ее восстановление. В любом случае злоупотреблять им не стоит.

Строго следуйте дозировке в зависимости от возраста и используемой формы выпуска. Например, классические таблетки взрослым и детям старше 12 лет нужно применять с таким интервалом: 1 таблетка (200 мг) до 3-4 раз в сутки с перерывом в шесть часов. Взрослым можно увеличить дозировку до 2-х таблеток или 400 миллиграмм за один прием, но не более 1200 миллиграмм в сутки.

Препарат стоит применять по инструкции

Детскую суспензию нужно рассчитывать исходя из возраста малыша: до полугода – 2,5 миллилитра 3 раза в сутки, до 1 года – 2,5 миллилитра, но уже до 4-х раз в сутки. Малышам с года до трех лет можно увеличивать дозировку до 5 миллилитров за один прием, с 4 до 6 лет – до 7,5 миллилитров. Школьникам младших классов рекомендуется давать 10 миллилитров, подросткам 10-12 лет – 15 миллилитров.

Пожалуйста, используйте данный препарат только для приема внутрь – не нужно накладывать лекарство на больной зуб. Оно не только не поможет, но одновременно можно «сжечь» эмаль и слабые десны.

Важно помнить, что препарат не рассчитан на длительные сроки лечения. Если через 3 дня облегчения не наступает, то надо обратиться к врачу, который подберет другое, более действенное лекарство безопасно для вашего здоровья. Ну и конечно, не стоит глушить болевой симптом, если речь идет о зубе, без похода в стоматологический кабинет. Нужно избавляться от проблемы, а не только от ее характерных проявлений.

Если записались на прием ко врачу, то в обязательном порядке отмените прием «Нурофена» за 3 часа до посещения. Ведь анальгетик может вступить в непредсказуемую реакцию с анестезией, которую вам поставят перед лечением. Самый яркий пример, анестетик просто не даст нужного эффекта, вы будете к нему не восприимчивы на фоне недавно принятого лекарства.

источник

Инструкция по применению Нурофена при прорезывании зубов и зубной боли у детей и взрослых, показания и противопоказания

Нурофен – жаропонижающий препарат, который разрешен младенцам с 3-месячного возраста. Он действует комплексно и имеет обезболивающий эффект, что расширяет возможности применения. Препарат нередко дают младенцам в состояниях, которые сопровождаются болью. Одно из них – прорезывание зубов, беспокоящее малышей с 5-8 месяцев. Можно ли давать Нурофен грудничку в этой ситуации, и как правильно рассчитать дозировку?

Нурофен – лекарственный препарат, поэтому его использование требует соблюдения инструкции. Недопустим его частый и бесконтрольный прием грудничками. Перед использованием важно проконсультироваться с врачом. Показания к назначению лекарства:

  • повышенная температура тела (38-40 градусов);
  • болезненный выход зубных единиц;
  • отит;
  • мигрень;
  • тонзиллит;
  • заболевания дыхательных путей (ОРВИ, грипп и др.);
  • невралгия;
  • лихорадка;
  • мышечные и суставные боли;
  • во взрослом возрасте – остеохондроз, послеоперационные боли, артрит.

Высокая эффективность Нурофена во время прорезывания и при зубной боли у детей объясняется действием препарата на очаг воспаления. Он снимает такие негативные симптомы, которые сопровождают выход зубов:

  • болезненность и воспаление десен;
  • высокая температура тела;
  • нарушение сна, аппетита;
  • общее беспокойство.

Детский Нурофен встречается в 3-х формах:

  • Сироп с легким вкусом клубники или апельсина. Показан с 3 месяцев до 6 лет. Отсутствие сахара позволяет давать его малышам с избыточным весом и диабетом. Кроме основного компонента в его составе присутствуют антисептик домифена бромид, вода, лимонная кислота, заменитель сахара. Эффект достигается через 20-30 минут после приема медикамента.
  • Таблетки – используются с 6 лет. Имеют вид небольших плоских пилюль белого цвета, без запаха. 1 таблетка содержит 200 мг действующего вещества и вспомогательные компоненты – диоксид кремния, титана, стеариновую кислоту, сахарозу. Если малышу трудно проглотить целую пилюлю, его можно растереть в порошок. Препарат действует спустя 30 минут, снимает боль при росте постоянных зубов на 6-8 часов.
  • Свечи – помогают малышам от 3 месяцев до 2 лет. В их составе – ибупрофен (60 мг) и твердый жир (вспомогательный компонент). В суппозитории содержится 1 доза, что исключает вероятность избыточного приема Нурофена. Лекарство быстро всасывается в кровь из толстого кишечника, поэтому средство действует быстро (зубная боль исчезает уже спустя 10 минут).

Нурофен для взрослых представлен в нескольких вариантах. Препараты имеют общие показания, действуют одинаково эффективно, однако концентрация действующего вещества в них разная. Это позволяет выбрать лекарство для каждого конкретного случая – острой, тупой, сильной, продолжительной боли. Препарат для лиц старше 12 лет выпускают в следующих формах:

  • Таблетки, обычные или шипучие растворимые. Это сильнодействующий Нурофен Форте (400 мл), Нурофен Плюс с кодеином, Нурофен Нео, Ультракап, Актив Экспресс.
  • Обезболивающие гели. Способ их применения — только наружно.
  • Капсулы. Действуют быстрее, чем таблетки, при этом имеют аналогичный состав.

Аннотация к препарату позволит отмерить порцию согласно возрасту и весу ребенка. Ею нельзя пренебрегать, поскольку от того, сколько и как часто используется препарат, зависит детское здоровье. Грудничкам на этапе прорезывания молочных зубов Нурофен показан в форме таблеток и сладкой суспензии.

Перед тем как предложить малышу Нурофен от зубной боли, следует изучить схему приема каждой из лекарственных форм. Разовую порцию средства отмеряют специальным шприцом-дозатором, который поможет маленькому человеку легко выпить препарат. Она определяется возрастом ребенка:

  • в 3-6 месяцев – по 2,5 мл не чаще, чем раз в 8 часов;
  • в 6-12 месяцев – по 2,5 мл каждые 6 часов;
  • 1-3 года – по 5 мл трижды в сутки;
  • 4-6 лет – по 7,5 мл 3 раза в день;
  • 7-9 лет – по 10 мл каждые 8 часов;
  • 10-12 лет – по 15 мл трижды в день.

Перед использованием суспензии следует аккуратно взболтать бутылочку с препаратом, немного надавить на крышку и прокрутить по часовой стрелке, вставить шприц-дозатор в горло флакона и набрать лекарство до нужной отметки на шкале. Затем следует вынуть дозатор и постепенно выдавить сироп из него в ротик малыша. Можно перелить лекарство в ложку. Поле использования дозатор необходимо разобрать, аккуратно промыть и высушить.

Ректальные свечи хранят в холодильнике и используют сразу, пока они не начали таять от тепла рук. Разовая доза зависит от возраста и массы тела грудничка:

  • детям в период от 3 до 9 месяцев (вес до 8 кг) – 1 суппозиторий каждые 3 часа, суточная доза – не более 3 свеч;
  • малышам от 9 до 24 месяцев (масса тела – 8-12кг) – по 1 суппозиторию каждые 6 часов, в сутки разрешено использовать 4 свечи.

Как долго использовать препарат при прорезывании? Курс лечения не должен превышать 5 дней. От высокой температуры лекарство дают 3 дня подряд. Если боль и жар не проходят в течение 3-5 дней, следует обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Когда давать препарат ребенку – до еды или после? Особых указаний по этому поводу нет, тем более, малыши во время болезни не всегда могут кушать. Однако если у ребенка чувствительный желудок, не следует давать препарат натощак. Давать средство ректально можно в любое время, независимо от того, кушал малыш или нет. Желательно, чтобы перед этим он опорожнил кишечник.