Меню Рубрики

Конспект коррекционных занятий по заиканию

Занятие 10.doc 513kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 11.doc 44kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 12.doc 40kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 13.doc 48kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 14.doc 40kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 15.doc 45kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 16.doc 44kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 17.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 18.doc 31kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 19.doc 34kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 1.doc 43kb. 11.06.2009 15:01 скачать
занятие 20.doc 43kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 21.doc 112kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 22.doc 47kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 23.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 24.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 25.doc 44kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 26.doc 378kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 27.doc 469kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 28.doc 61kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 29.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 2.doc 34kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 30.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 31.doc 1131kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 32.doc 55kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 33.doc 42kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 34.doc 47kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 35.doc 61kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 36.doc 44kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 37.doc 907kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 38.doc 67kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 39.doc 43kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 3.doc 35kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 40.doc 187kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 41.doc 151kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 42.doc 5571kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 43.doc 258kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 44.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 45.doc 43kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 46.doc 36kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 47.doc 41kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 48.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 49.doc 34kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 4.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 50.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 51.doc 35kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 52.doc 33kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 53.doc 45kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 54.doc 34kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 55.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 56.doc 36kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 57.doc 34kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 58.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 59.doc 41kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 5.doc 37kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 60.doc 59kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 61.doc 40kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 62.doc 46kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 63.doc 42kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 64.doc 44kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 65.doc 53kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 6.doc 32kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 7.doc 38kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 8.doc 35kb. 11.06.2009 15:01 скачать
Занятие 9.doc 39kb. 11.06.2009 15:01 скачать
комплексы упражнений.doc 123kb. 11.06.2009 15:01 скачать
планирование по заиканию.doc 158kb. 11.09.2009 22:29 скачать

содержание

Занятие № 10
Тема: повторение ранее заученных фраз из стихотворений. «Домашние животные».

Цель:

  • Формировать правильное физиологическое дыхание.
  • Учить изменять силу голоса.
  • Формировать четкие координированные движения органов речевого аппарата.
  • Развивать грамматический строй речи.
  • Коррекция познавательной деятельности.

Каких животных ты знаешь? Какие животные живут рядом с человеком?
2.Развитие общеречевых навыков

На этом занятии мы продолжим разговор о домашних животных и будем повторять фразы, которые уже выучили.
4.Основная часть занятия.

  • Сегодня мы побываем на дне рождения из кошки. Кошка — хорошая хозяйка. Она каждому гостю приготовила угощение.

Задание: разложи рисунки домашних животных. Разложи картинки с пищей для животных. Повтори за мной фразы:

Собака любит мясо. Лошадь любит сено. Кошка любит молоко. Коза любит сено.
5.Психогимнастика. Упр. № 16 «Волшебный сон».

    • повторение стихотворения «ГАВ-ГАВ»

    Повторение вместе с педагогом. Проговаривание отдельных отрывков. Педагог показывает картинку и просит ребенка воспроизвести отрывок стихотворения.

    • «Кто как кричит»

    Педагог показывает картинку, а ребенок воспроизводит фразу из стихотворения, нажимая пальцами на бедро (по методике Арутюнян)

    -Мяу-мяу, мяу-мяу.

    Дети ритмично соединяют одноименные пальцы обеих рук. Он не напился молока:

    — Мало-мало, мало-мало.

    Скрещивают пальцы рук, ритмично опускают и поднимают пальцы. Покормит мама молочком:

    — Мур-мур-мур, мур-мур-мур.

    Ритмично поглаживают ладонью одной руки тыльную сторону другой. Свернется маленьким клубком:

    — Ур-ур-ур, ур-ур-ур.

    Ритмично потирают кулачок о кулачок. Потом с клубочком поиграет.

    Цап-цап-цап, цап-цап-цап.

    Ритмично сжимают и разжимают пальцы рук. И нитку быстро размотает

    Ап-ап-ап, ап-ап-ап.

    Делают ритмичные круговые движения указательных пальцев вокруг друг друга
    • Разучивание стихотворения «Лошадь»

    Повторяй стихотворение, на каждую строчку 4 удара мяча.

    По лесным тенистым тропам.

    • Назови животных.

    Образец: Кот – кошка – котята.

    Баран — …

    • Назови домашнее животное, в названии которого 2 слога, 3 слога.

    • «Монгольская игра». Выкладывание из геометрических фигур щенка.

    Инструкция повторяется с предыдущего занятия.

    • Узнай животных по контуру.

    Назови, какие животные здесь нарисованы.

    источник

    Наталья Ильина
    Конспект логопедического занятия на этапе коррекционного обучения с заикающимися дошкольниками

    Согласование числительных с существительными.

    Коррекционно-образовательные цели:

    — активизировать словарь по теме фрукты, овощи;

    — дифференциация понятий «овощи»«фрукты»;

    — совершенствовать умения согласовывать числительные с существительными

    — учить составлять простое предложение при ответе на вопрос.

    Коррекционно-развивающие цели:

    — формировать и расширять словарный запас детей;

    — совершенствовать мелкую моторику, координацию речи с движением, речевое дыхание;

    — совершенствовать слуховое и зрительное внимание;

    — совершенствовать наглядно-действенное, наглядно-образное и логическое мышление.

    Коррекционно-воспитательные цели:

    — воспитывать чувство самоконтроля;

    — воспитывать стремление к речевой активности;

    — воспитывать умение слушать речь логопеда;

    — формировать положительное эмоциональное состояние ребенка.

    Предварительная работа: рассматривание фруктов, характеристика их по цвету, форме, размеру, вкусу. Проведение упражнений на согласование речи с движением «», пальчиковой гимнастики «Засолка капусты»,

    Индивидуальная работа: оказание индивидуальной помощи детям при выполнении пальчиковых упражнений, исправление грамматических ошибок в речи детей.

    Оборудование: игрушечный заяц, дерево с яблоками, с грушами (на прищепках); корзинка, огород с овощами (помидор, огурец, кабачок, перец, капуста, картофель, ваза, муляжи фруктов и овощей.

    Дети входят, держась за руки, вместе с логопедом.

    Логопед– Утром рано встало солнышко, потянулось и улыбнулось всем, и мы улыбнемся, скажем здравствуйте нашим гостям.

    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на автобусе, а куда, об этом вы скоро узнаете.

    Занимайте места. Садитесь на стульчики, которые стоят парами.

    Заводим двигатель (руки заводят мотор, поехали, зажимаем нижнюю губку «в» (руками крутят баранку).

    А теперь закройте глазки, послушайте звуки и догадайтесь, куда мы приехали.

    Логопед — Мы приехали в деревню.

    Логопед — Как вы догадались? Какие звуки вы услышали?

    Звуки: стук топора, петух, трактор, лошадь.

    Логопед – Совершенно верно, мы приехали в деревню.

    2. Объявление темы и цели занятия:

    Дети садятся на стульчики.

    Скажите, что люди собирают в деревне осенью?

    Дети– Люди собирают урожай овощей и фруктов.

    Заяц – Здравствуйте, ребята, всем известно, что я любитель фруктов и овощей. А где они растут, я не знаю.

    Логопед — Где растут фрукты и овощи, нам поможет узнать первая загадка.

    Зайчик к грядкам подходил,

    Дети– В огороде. (дети подходят к макету «огород»)

    Логопед – Вот наш огород. Назовите, что растет в огороде на грядках?

    Логопед — Назовите одним словом.

    3.«Назови овощи». Логопед раздает детям картинки с изображением овощей. Дети по очереди называют овощи, обводя их по контуру пальцем. Логопед при необходимости помогает.

    У меня огурец, это овощ. И так далее.

    4.«Разложи овощи». Логопед раскладывает на столе овощи в два ряда и проговаривает текст. Дети по строчкам повторяют его вслед за логопедом. Затем можно предложить им выполнить упражнение самостоятельно.

    В два ряда на стол кладем:

    5. Логопед – Отгадайте ещё одну загадку?

    К деревьям зайчик подходил,

    Логопед – Вот наш сад. Скажите, что растет в саду на деревьях и кустах?

    Логопед — Назовите одним словом. (фрукты)

    6.«Мы картиночки берем». Для игры используются предметные картинки с изображениями фруктов. Недостающие картинки можно заменить узнаваемыми силуэтами.

    Логопед читает стихотворение и в соответствии с его содержанием раскладывает картинки в три ряда. Затем он по очереди вызывает 3-4 детей, каждый из которых повторяет упражнение.

    Потом логопед побуждает всех детей к повторению рифмованного текста.

    В три ряда на стол кладем:

    7. Дифференциация понятий «овощ»«фрукт»

    Логопед – Зайчик часто путает фрукты и овощи. Помогите ему. Овощи мы будем класть в корзину, а фрукты в вазу.

    Логопед – Посмотрите, какой замечательный урожай. Что в корзине? Что в вазе?

    «Разложи овощи и фрукты». Логопед дает каждому ребенку один овощ и один фрукт. Ребенок кладет овощ в корзину, а фрукт — в вазу и комментирует свои действия.

    Помидор кладу в корзину, яблоко кладу в вазу.

    Огурец кладу в корзину, грушу кладу в вазу.

    Лук кладу в корзину, банан кладу в вазу.

    Чеснок кладу в корзину, мандарин кладу в вазу.

    8. Физминутка: «Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и на каждое слово ударяют мячом об пол.

    Раз, два, три, четыре, пять, (5ударов)

    Будем фрукты мы считать: (4 удара)

    Груша, персик, мандарин, (3удара)

    Абрикос и апельсин. (2удара)

    Раз, два, три, четыре, пять, (5ударов)

    Фруктов было ровно пять. (4 удара)

    9. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

    Так капусту мы рубили (Попеременные удары ребрами ладоней по столу.)

    И вот так ее солили. (Имитация посыпания солью из щепотки.)

    Отжимали ручками. (Интенсивное сжимание-разжимание кулачков.)

    И сложили кучкою. (Ладошки ребрами скользят по столу к центру.)

    В банку затолкали. (Попеременные удары кулачками по столу.)

    Крышкой закрывали. (Вращательные движения рукой.)

    Логопед– Ребята, посмотрите, какая замечательная капуста у нас получилась! Мы угостим зайчика этой сочной капустой. Пусть он угостит капустой лесных друзей.

    — Никита посчитай сколько яблок выросло на нашей яблоне?

    «Сосчитай фрукты». Логопед читает зачин и предлагает детям, загибая пальчики, сосчитать фрукты.

    Каждый пальчик загибаем, Дружно яблоки считаем: Одно яблоко, два яблока, Три яблока, четыре яблока, Пять яблок, шесть яблок, Семь яблок, восемь яблок, Девять яблок, десять яблок.

    Дружно груши мы считаем: Одна груша, две груши, Три груши, четыре груши Пять груш, шесть груш, Семь груш, восемь груш, Девять груш, десять груш.

    Каждый пальчик загибаем, Апельсины мы считаем: Один апельсин, два апельсина, Три апельсина, четыре апельсина, Пять апельсинов, шесть апельсинов, Семь апельсинов, восемь апельсинов, Девять апельсинов, десять апельсинов.

    «В саду». Логопед читает рассказ, а дети изображают описываемые в нем действия жестами, движениями («немое кино»). Затем он предлагает детям выучить рассказ наизусть.

    Дети пошли в сад. Там на деревьях растут яблоки. Они круглые, кисло-сладкие. Внутри у них маленькие зернышки. Иногда яблоки падают на землю. Дети поднимают их, кладут в корзинку и несут домой. Дети моют яблоки, режут их пополам и угощают маму и папу. Вкусные яблоки.

    Дети проговаривают рассказ хором, координируя его с движениями и жестами.

    Настала пора попрощаться с Зайчиком.

    Заяц– Спасибо вам, ребята, за вашу помощь, побегу я в лес, угощать своих лесных друзей капустой. До свидания!

    11. Релаксация. Звучит спокойная музыка.

    Мы потрудились, пришло время отдохнуть, все легли на спину, руки вытянули вдоль туловища, расслабились, глаза закрыли. Мы спокойны, мы все с работой справились и сейчас совершенно спокойны. Наша правая рука тяжелая, левая то же тяжелая, ноги устали, очень тяжелые. Мы отдыхаем. Все тело теплое. Тепло разливается по всему нашему телу. Мы спокойны. Сердце бьется ровно, дыхание спокойное. Голова становится ясной, светлой, как горный родник. Мы стали бодрыми, отдохнувшими. Потянули ноги, носочки тянем, потянули руки, сами хорошо, хорошо потянулись, улыбнулись, открыли глаза. Встали.

    13. Итог занятия

    Занимайте места. Садитесь на стульчики.

    Логопед — Вот мы и в группе.

    — Скажите, где мы были? («Мы были в деревне»)

    — Что мы там делали? («Собирали фрукты и овощи»)

    — Кому мы помогали? («Мы помогали зайчику «)

    Читайте также:  Рунический став от заикания

    Конспект коррекционного занятия в группе отделения дневного пребывания комплексное коррекционное занятие по психологической коррекции в группе Отделения дневного пребывания. Занятие состоит из комплекса игр,.

    Конспект коррекционного занятия по снижению агрессивного поведения у дошкольников Цель занятия: Обучение способам выражения негативного эмоционального состояния социально приемлемыми способами. Задачи: 1) Обучение детей.

    Конспект коррекционного занятия с элементами сказкотерапии и изотерапии «Ложь» Занятие для детей старшего дошкольного возраста на профилактику лжи в школе с использованием сказки М. Панфиловой «Задача для лисёнка» Программные.

    Конспект СОД учителя-логопеда и музыкального руководителя с заикающимися детьми Конспект СОД учителя логопеда и музыкального руководителя с заикающимися детьми. Цель: Формировать устойчивый навык плавной речи. Задачи:.

    Конспект открытого интегрированного коррекционного занятия «Лесное путешествие» Конспект открытого интегрированного занятия «Лесное путешествие» 1. Коррекционно – образовательные цели: — закрепление представлений о диких.

    Конспект индивидуального коррекционного занятия «Постановка звука [Ш]» КОНСПЕКТ Индивидуального логопедического занятия Старшая комбинированная группа для детей с ОНР Автор: Учитель-логопед Давыдова А. А.

    Синквейн в работе с дошкольниками: цели обучения, методика составления Компьютеры, телевизоры, планшеты прочно вошли в жизнь современных дошкольников. Просмотр мультфильмов вытеснил бабушкины сказки, мамины.

    Конспект коррекционного занятия «Профессии» Тема: «Профессии» Цели: Коррекционно-образовательные: Развивать и расширять кругозор детей о профессиях; Обогатить и активизировать словарь;.

    Практическая работа с хором как способ формирования профессиональных компетенций студентов на начальном этапе обучения Современная действительность ставит перед учреждениями, обучающими будущих преподавателей, все новые и новые задачи. Как результат — процесс.

    Виды речевых нарушений. Причины возникновения речевых нарушений. Задачи коррекционного обучения детей 5–6 лет В человеческой деятельности нет областей, где бы не употреблялась речь. Речевая функция – одна из важнейших психических функций человека.

    источник

    Конспект индивидуального логопедического занятия для обучающихся 2 класса по теме «Коррекция заикания».

    Подать заявку

    Для учеников 1-11 классов и дошкольников

    Цыремпилова М.Д-Ц., учитель-логопед ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

    Тема учебного занятия: Коррекция заикания.

    Форма учебного занятия: индивидуальное.

    Цель : Совершенствовать навык плавной, интонированной речи без заикания.
    Задачи :
    1. Вызвать расслабление мышц шеи, плечевого пояса, конечностей по контрасту с напряжением, расслабить эти же мышцы по представлению.

    2. Освоить технику диафрагмально-реберного дыхания, сознательно регулировать распределение выдоха на определенные речевые отрезки (слог, слоговые последовательности, слово).
    3. Выработать необходимые движения для свободного владения и управления мышцами нижней челюсти, языка, губ.

    4. Использовать технику правильной речи (мягкая атака звука, замедленный темп речи, опора на ударный гласный звук, слитность голосоведения) при произнесении слова, последовательности слов.
    5. В оспитывать самоконтроль за речью и поведением.

    Словарная работа: трусы, кружки, орган, пироги.

    Оборудование: кубик с выражением разных эмоций, зеркало, схемы артикуляционных упражнений, аппарата для закрепления навыков и коррекции речи АКР -01м «Монолог», карточки с речевыми заданиями.

    I . Организационный момент

    Сегодня на занятии мы будем говорить плавно и красиво.

    II. Регуляция эмоционального и мышечного состояния (снятие мышечного и эмоционального напряжения). Обучение навыкам релаксации, формулам внушения состояния расслабления.

    Часики
    Стоя. Ноги слегка расставлены, обе ступни касаются пола, но вес тела перенесен на одну из ног. Переносить тяжесть тела с одной ноги на другую.

    Тик-так, тик-так,
    Ходят часики вот так:
    Влево, вправо,
    Влево, вправо.
    Дождь

    Сидя. Голову поднять и тянуть шею вверх. Мышцы шеи напряжены. Такое положение сохранять во время чтения всей загадки. Затем голову опустить вниз и расслабить мышцы шеи.

    Поглядите, поглядите —
    Потянулись с неба нити!
    Эта тоненькая нить
    Землю с небом хочет сшить.
    Листья

    Стоя. Представить, что «листья растут», тянуть руки вверх с напряжением. После слов логопеда «А осенью опадают» сбросить руки вниз, встряхнуть расслабленными руками.

    Летом вырастают,
    А осенью опадают.

    Каждое упражнение повторяется 3-4 раза.

    Мы немного отдохнули, успокоились, научились внимательно слушать, и, почувствовали, как приятно, когда тело не напряженно.

    III . Артикуляционная гимнастика

    Как называется, когда листья падают? Подул сильный ветер и к нам залетели необычные листья (со схемами упражнений для звука р). Выполним артикуляционную гимнастику.

    IV . Упражнение для развития речевых и мимических движений.

    Произнести междометие «о» с разной интонацией и выразить мимикой: удивленно; радостно; испуганно; спокойно; вопросительно; задумчиво; скорбно; с сожалением.

    V . Дыхательно-голосовая гимнастика

    1) Приемы парадоксальной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

    Парадоксальная гимнастика способствует увеличению объема вдоха и диафрагмального выдоха. Каждое движение соответствует определенным фазам дыхания. Так, вдохи делаются при движениях, сжимающих грудную клетку. Вдох должен быть максимально активен, выдох – пассивен. В отличие от традиционной дыхательной гимнастики при слегка согнутых губах делается шумный короткий вдох носом. Выдох осуществляется свободно через рот.

    Исходное положение: встать прямо, поднять ладошки на уровень лица, локти опустить.

    Делать короткий шумный активный вдох носом и одновременно сжимать кулаки. Выдох плавный, свободный через нос или через рот, пальцы разжать, кисти рук расслабить.

    Исходное положение: встать прямо, сжать кулаки, прижать их к поясу.

    В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкнуть кулаки к полу, как будто что-то сбрасывая с рук. Во время толчка кулаки разжать, пальцы растопырить. На выдохе вернуться в исходное положение.

    Исходное положение: встать прямо, руки опущены.

    Слегка наклониться вперед, округлить спину, опустить голову и руки. Сделать короткий шумный вдох в конечной точке поклона («понюхать пол»). Затем плавно, свободно выдыхая через нос или рот, вернуться в исходное положение.

    Исходное положение: встать прямо, кисти рук на уровне пояса, локти чуть согнуты.

    Делать легкие, пружинистые приседания, поворачивая туловище то вправо, то влево. При повороте с одновременным коротким шумным вдохом сделать руками «сбрасывающее» движение в сторону (как будто кошка хочет схватить птичку). На выдохе вернуться в исходное положение.

    Исходное положение: встать прямо, руки согнуты в локтях на уровне плеч, кистями друг к другу.

    В момент короткого шумного вдоха носом обнять себя за плечи (руки должны двигаться параллельно). На выдохе вернуться в исходное положение.

    Произносить на диафрагмальном выдохе с мягкой голосоподачей (выдох с мягким придыханием) звуки.

    в) голосом средней громкости;

    1 (тихо) — 2 (громче) — 3 (еще громче) — и т. д., до 5.

    Перечислить дни недели, месяцы года (по два-три слова на выдохе), чередуя громкое произнесение с тихим.

    VI . Работа над плавностью речи

    • Обозначение контура слова гласными звуками.

    и — и — ил оу — оу — голубь аоа — аоа — ласточка

    я — я — ял иа – иа – пила уаа – уаа — булавка

    Ил — вязкий осадок из минеральных или органических веществ на дне водоёма.

    Ял — рабочая и учебная корабельная шлюпка, короткая и широкая, одномачтовая, имеющая от одной до трёх пар вёсел.

    • Произнесение одного слова на выдохе.

    • Произнесение одного слова трижды на одном выдохе.

    • Произнесение трех разных слов на выдохе.

    Слова произносим не торопясь, на плавном выдохе.

    • Произнесите каждое слово дважды, меняя место ударения, с сохранением естественной интонации слова. Объяснить значения слов.

    Слова: трусы, орган, кружки, пироги.

    Трусы — короткие (купальные, спортивные или носимые как белье) штаны.

    Трусы — люди, легко поддающиеся чувству страха.

    Кружки – сосуды в форме стакана с ручкой.

    Орган — часть организма, имеющая определенное строение и специальное назначение.

    Орган — музыкальный духовой инструмент, состоящий из труб, в которые мехами нагнетается воздух.

    Пироги — печеное изделие из теста с начинкой.

    Пироги — узкие длинные лодки у индейцев.

    Спряжение предложений из 3 слов.

    Я говорю неторопливо и спокойно.

    Я говорю плавно, уверенно и красиво.

    Мне нравится говорить хорошо.

    VIII . Итог занятия
    Домашнее задание. Выучить стихотворение «Футбол»:

    — Фи, футбол! (с пренебрежением)

    Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Коррекция заикания». На данном занятии была поставлена цель: совершенствовать навык плавной, интонированной речи без заикания. Решались учебные задачи: вызвать расслабление мышц шеи, плечевого пояса, конечностейпо контрасту с напряжением, расслабить эти же мышцы по представлению; освоить технику диафрагмально-реберного дыхания, сознательно регулировать распределение выдоха на определенные речевые отрезки (слог, слоговые последовательности, слово); выработать необходимые движения для свободного владения и управления мышцами нижней челюсти, языка, губ; использовать технику правильной речи (мягкая атака звука, замедленный темп речи, опора на ударный гласный звук, слитность голосоведения) при произнесении слова, последовательности слов; воспитывать у детей самоконтроль за речью и поведением, чувство уважения друг к другу.При планировании занятия были учтены возрастные и речевые особенности обучающегося. У ребёнка неврозоподобное заикание. Течение заикания носит устойчивый характер, ученик не испытывают страх речи. Соблюдались принципы обучения: от простого к сложному, связь материала с жизнью. Выбранная структура занятия была рациональна для решения поставленных задач. Все этапы занятия логично связаны между собой. На занятии учеником осуществлялся зрительный, тактильный, кинестетический контроль, был использован наглядный материал, проведена работа по обогащению и активизации словаря словами «трусы», «кружки», «орган», «пироги». Мальчик был заинтересован на протяжении всего занятия. Если заинтересовал данный конспект занятия логопедов, работающих с заикающимися детьми, хочу предложить для внедрения в их практику.

    источник

    КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

    СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

    Цель: Формирование устойчивого навыка плавной речи в элементарных ее формах и коротких фразах.

    автоматизировать нижне-диафрагмальный тип дыхания, вырабатывать самоконтроль дыхательных движений груди и диафрагмы

    формировать умение выполнять длительный фонационный выдох

    закреплять навык мягкой атаки звука

    закреплять умение слитного произношения гласных звуков, сочетания гласных звуков (2 звука на одном выдохе)

    формировать ритмическую организацию высказывания и интонационную выразительность речи;

    совершенствовать навык расслабления мышц по контрасту с напряжением

    развивать внимание, память, мышление

    воспитывать смелое речевое поведение, умение внимательно слушать и выполнять поставленную задачу, контролировать собственную речь

    Оборудование: игрушечный мишка, индивидуальные мешочки и султанчики на каждого ребенка для выполнения упражнений на дыхание, предметные картинки ( кукла, Незнайка, оловянный солдатик, робот, аист, овощи, ива, эскимо, улица).

    Логопед сообщает детям, что сегодня к ним придет необычный гость, который почему – то запаздывает. Пока все ждут гостя, логопед предлагает отгадать загадки и выбрать соответствующие картинки.

    Уверенный в себе, хоть неумейка,

    И от природы он большой зазнайка,

    А ну-ка угадать его сумей-ка,

    Младший сын столовой ложки,

    Он стоял на крепкой ножке.

    Не железный, не стеклянный,

    Но очень строен, как солдат.

    К тому ж ему совсем не спится.

    Он день и ночь готов трудиться.

    Лишь уложишь — хочет встать.

    Я предлагаю вам превратиться в заводные игрушки.

    Комплекс релаксационной гимнастики «Заводные игрушки»

    Вокруг себя повернись, в куклу Машу превратись.

    «Заводная кукла». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть слег­ка в стороны, напрячь; повернуться в одну сторону, в другую. (Повто­рить 3—4 раза.)

    «Незнайка». С напряжением поднять одно плечо, затем опустить и расслабить; с напряжением поднять другое плечо, опустить и рассла­бить; с напряжением поднять оба плеча и, расслабив, опустить. (Повто­рить 3—4 раза.)

    Вокруг себя повернись в оловянного солдатика превратись

    «Оловянный солдатик». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть вдоль туловища и напрячь. Удерживать напряжение под счет от 1 до 4. На слово – команду «пять» — расслабляемся, все тело «обмякает», как у тряпичной куклы.

    Вокруг себя повернись, в робота превратись.

    «Робот». Выполнять команды: правая рука вперед, в сторону, впе­ред, вниз, расслабились; левая рука вперед, в сторону, вперед, вниз. (Повторить 3 раза.)

    Вокруг себя повернись, в неваляшку превратись.

    «Неваляшка». Сидя, уронить голову на правое плечо, на левое пле­чо, покрутить,

    Появляется медвежонок. Логопед обращается к медвежонку: «А вот и наш гость пришел, мы тебя заждались».

    Медвежонок отвечает: «Здравствуйте! Извините меня, ребята. Путь мой был не близкий. Я бежал, торопился, но все равно опоздал. Ой, как я запыхался».

    Логопед говорит: «Это не беда, наши ребята тебе покажут дыхательные упражнения, и твое дыхание быстро восстановится».

    Упражнение № 1. Диафрагмальное дыхание лежа.

    Читайте также:  Руны от заикания отзывы

    Дети ложатся на спину на ковер; левую руку кладут на живот, а правую на грудь. Предварительно логопед напоминает детям как нужно дышать диафрагмой (животом): прикладывает руку ребенка к своему животу. По команде логопеда дети вдыхают, выпячивая живот, и выдыхают, втягивает живот. Если упражнение у детей не получается, то полезно производить усиливающее к концу выхода легкое надавливание рукой на живот.

    Вверх животик поднимается.

    Плавно набрать воздух и длительно дуть на «султанчик».

    Дуть, одновременно поворачивая голову, «султанчик» находит­ся в левой руке; вдох — дуть на выдохе; поворот в другую сторону, повторить. (Повторить 5—6раз.)

    Логопед спрашивает у медвежонка, что случилось, почему он опоздал.

    Медвежонок сообщает детям, что он приготовил для них в подарок картинки, да вот беда, из слов, обозначающих картинки пропали первые звуки и слова стали непонятными.

    Логопед: — Ребята, как вы думаете, какие звуки пропали из слов? (Ответы детей: не хватает гласных звуков и т.д.)

    — Ребята, помогите медвежонку, найдите и назовите первый звук в словах.

    Детям предлагаются слова и картинки: Аист, Овощи, Ива, Улица, Эскимо.

    Логопед называет картинки, без первого гласного звука (….ист – аист и т.д.), дети угадывают первый гласный звук и произносят его плавно, нараспев на выдохе.

    Логопед: «Как называются эти звуки?» Ответы детей: гласные.

    Логопед напоминает: «Гласные – это звуки, которые произносятся голосом, их можно долго тянуть, петь, при произнесении этих звуков, выдыхаемый воздух выходит наружу свободно, не встречая никаких препятствий на своем пути».

    Голосовое упражнение «Ниточка»

    Представьте, что у меня в руках ниточка. Намотайте ниточку на клубок и как можно дольше протяните звук.

    Гласных звуков только шесть

    Логопед выполняет гимнастику вместе с детьми – отраженная речь.

    АО ау аи оа оу ои уа уо уи ИА ио иу.

    Мишка вылез из берлоги,
    Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
    Чтоб скорей набраться сил,
    Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
    Наклонился взад-вперёд,
    Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)
    К турнику я подхожу,
    Перекладину беру,
    Мышцы дружно напрягаю,
    Стройным, крепким быть желаю!
    Чтобы сильным стать и ловким,
    Приступайте к тренировкам!

    Словарная работа (речь с пальцами ведущей руки)

    Логопед: «Медвежонок, а наши ребята тоже приготовили тебе в подарок картинки. Сейчас мы с вами будем называть предметы, которые нарисованы на картинках. Сначала внимательно рассмотрите их. А теперь послушайте, как я буду говорить».

    Логопед дает образец речи, дети по очереди упражняются в плавном, слитном произнесении слов и коротких фраз

    Упражнения на развитие чувства темпа и ритма

    Игровое упражнение «Три медведя»

    Логопед читает стихотворение, а дети хлопают в ладоши в том же темпе, в котором произносятся слова «топ – топ — топ».

    Топ –топ — топ
    А сынок — малютка просто.
    Очень маленький он был,
    Очень быстро он ходил.

    Логопед и дети прощаются с медвежонком. Медвежонок благодарит детей, прощается с ними и обещает больше не опаздывать. Логопед спрашивает у детей: « Что вам понравилось, какие игры и упражнения были интересными, а какие самые трудные? Какие картинки мы с вами сегодня называли?» Логопед отмечает активность и положительные стороны в работе каждого ребенка.

    Смирнова Татьяна Валентиновна,

    учитель — логопед высшей квалификационной категории,

    источник

    Конспекты индивидуальных занятий с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста.
    план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

    Приглашаю вас познакомиться с материалом, который я использую для индивидуальной работы с детьми. Каждый конспект разработан в соответствии с методиками, применяемыми в коррекции заикания: релаксационные упражнения, дыхательные и голосовые упражнения, речевые упражнения на координацию слова с движением, тематический стихотворный материал, речевые игры на воспитание спокойного темпа речи в предложениях.

    Помахать руками, как птички крылышками – напряжение, опустить руки – расслабление.

    Помахать руками, как при прощании — напряжение — кисти рук расслаблены- круговое движение кистями рук.

    Сжать кулачки – напряжение, опустить руки – расслабление.

    -потушить свечу. Сначала нужно вдохнуть через нос (не поднимая плеч и не запрокидывая назад головы), а потом спокойно выдыхать на свечу через рот, произнося длительно шепотный звук ффффффф

    -сдувать ватку с ладони и затем проверять – у кого ватка улетела дальше.
    -предлагается при вдохе понюхать цветок (вдох через нос, выдох через рот)

    Звукоподражания паровозному гудку – уууууууу (громко-тихо)

    Игра «Эхо»: один произносит громко «А» — другой тихо отзывается «а» (так же с гласными «О», «У», звуко комплексами «АУ», «АО», «УА», «ОА»)

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением.

    1. Воспитание спокойного темпа при произношении считалки. Игра в считалки проводится медленно, четко произнося каждое слова.
    «Научились мы считать:
    Раз, два, три, четыре, пять!»
    Размеренные движения пальца руки регулируют темп и делают темп произношения текста доступным для ребенка.
    Считалка произносится 4-5 раз,

    2. Воспитание спокойного темпа речи в подвижной игре с мячом. Например, произносим имена друзей: на замахе мяча говорим первый слог, на второй слог – бросаем мяч: Во – ва.

    3. Речевые упражнения в счете от одного до пяти – под мяч. Каждое слово – бросок мячом в пол.

    4. Произнесение стишка под хлопки:

    Очень мамочку люблю -4 хлопка

    5. Речевые настольные игры . Воспитание спокойного темпа речи в предложении в три слова.
    Для этих занятий используется любое предметное лото.
    Взрослый показывает голосом, в каком темпе ребёнок должен произносить название взятой ими картинки, а потом предлагает называть картинки в таком же темпе.

    — У _меня_ петушок. — У_ меня_ рыбка. — У_ меня_ белка

    «Олени». «Представим себе, что мы олени, покажем, какие рога у оленя». (Поднимает над головой скрещенные руки с широко расставленными вытянутыми напряженными пальцами, затем проверяет степень напряженности мышц каждого ребенка.) «Трудно так держать руки. Напряжение неприятно. Бросьте руки на колени. Расслабились руки.

    Упражнение для расслабления мышц живота

    «Качели» Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Взрослый произносит рифмовку:

    «Шарик». «Представим, что мы надуваем воздушный шар. Положите руку на живот. Надуваем живот так, будто это воздушный шар. Мышцы живота напрягаются. Плечи не поднимаются. Выдохнули воздух — будто шарик лопнул.

    -«Лети, перышко!». Положить ребенку на ладонь перышко и предложить подуть так, чтобы оно полетело. — дифференциация ротового и носового дыхания: а)вдох-носом, выдох-носом б)вдох-носом, выдох ртом

    -пропевание звука А-А-А на плавном выдохе. (то же со звуками О, И, У, Э)

    -пропевание звукокомплексов АУ, АУО, АУИ, АУЭ, АО, АОУ, АОЭ, АОИ.

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    — Воспитание спокойного темпа при произношении считалки. (в руках у ребёнка мяч, на ударный слог движения к себе-от себя)

    -Воспитание спокойного темпа речи в игре с бубном. Например, произносим слова: на каждый удар бубна произносим слово по слогам. Словарь: ба-нан, ли-мон, ки-ви, гру-ша, ды-ня, ман-да-рин, а-пель-син.

    -Речевые упражнения под мяч. Каждый ударный слог – бросок мячом в пол.

    Словарь из сказки «Репка»: рЕпка, дЕдушка, бАбушка, внУчка, Жучка, кОшка, мЫшка.

    5. Речевые настольные игры . Воспитание спокойного темпа речи в предложении в три слова, затем в четыре слова.

    У_меня_апельсин. У_меня_сладкий _апельсин. У_меня_лимон. У_меня_кислый_лимон. Словарь: названия фруктов.

    «Кулачки» — Выполняется сидя. Свободно положить руки на колени,

    ноги слегка расставить. Сжать покрепче пальцы в кулак, подержать несколько секунд. Затем распрямить пальцы рук и спокойно положить на колени.

    «Сосулька» Выполняется стоя. Представить, что «сосулька висит», поднять руки вверх и, привстав на носочки, стараться как можно сильнее вытянуться, напрягая всё тело. После слов «солнце взойдёт и сосулька упадёт», опустить руки, расслабляя их.

    а) «Воздушный шар» — во время выдоха произносится звук «ф-ф-ф». Рука ребёнка на диафрагме контролирует вдох и выдох.

    -шарик надувает ребёнок «Ф_Ф_Ф»

    -шарик надувает мама «Ф_Ф_Ф_Ф»

    -шарик надувает папа «Ф_Ф_Ф_Ф_Ф_»

    б) Вдох под медленный счёт. (Вдох на счёт 1-2-3; выдох: 4-5-6-7 до 15).Счёт ведёт взрослый.

    «Баюкаем куклу» — тянем А – а-а-а-а-а. Произносится громко — тихо.

    «Болят зубы» — тянем О – о-о-о-о-о. Звук произносится громко – тихо.

    На одном плавном выдохе тянуть по два гласных по два раза –

    аааоооаааооо, уууааауууааа и т.д.

    АОАО АУАУ АИАИ АЭАЭ УАУА УОУО УИУИ УЭУЭ

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    5. Речевые настольные игры .

    а) Ребёнок берёт овощ и говорит фразу «У меня помидор». «У меня огурец» и т.д. Затем постепенно фраза наращивается: «У меня красный помидор, это овощ». «У меня зелёный огурец, это овощ».

    б) Игра «Чего не стало?» На столе картинки с овощами. Ребёнок закрывает глаза. Взрослый убирает картинку. Чего не стало? Ответ: Не стало огурца.

    Игра «Скажи ласково» Огурец – огурчик. (Картофель, морковь, свекла, помидор)

    Игра «1-3-5» Например: «Один огурец, три огурца, пять огурцов. И.т.д.» (картофель, морковь, свекла, помидор, огурец).

    Замок» — Выполняется стоя. Ноги врозь, руки опущены, пальцы переплетены в замок. Руки с переплетёнными пальцами поднять завести за голову, напрячься и резко опустить руки с одновременным расслаблением.

    . «Штанга» — Выполняется стоя. Представьте, что поднимаем тяжёлую штангу. Наклонились, взяли штангу. Кулачки сжаты, медленно поднимаем руки. Они напряжены, тяжело держать штангу. Устали, бросили штангу. Руки расслаблены и свободно повисают вдоль туловища.

    «Задуй свечку» — ребёнок держит полоску бумаги на расстоянии около 10 см. от губ. Медленно и тихо подуть на свечку так, чтобы «пламя» свечи отклонилось.

    «Форсированный выдох» — вдохнув носом, сделать быстрый, резкий выдох через рот (мысленно произносить сочетание «ху»). Повторить 7-10 раз.

    На одной высоте нужно постараться произнести сочетание звука М с тремя любыми гласными, затем новый вдох – и новое сочетание.

    1. Вдох носом;
    2. На одном выдохе – МА, МО, МУ;

    1. Вдох носом;
    2. На одном выдохе – МИ, МЭ, МЫ.

    . На одной высоте надо произнести сочетание звука Н с тремя любыми

    гласными, а затем новый вдох – и новое сочетание. Последовательность

    упражнения та же, что и в предыдущем упражнении.

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    а) Ванька-встань-ка, Ванька-встань-ка

    Нам не справиться с тобой.

    б) Прошагивание названий игрушек со зрительной опорой. Слова : ку-бик, ма-ши-на, мя-чик, пи-ра-ми-да, и-груш-ки, ба-ра-бан, миш-ка, со-бач-ка.

    в) Согласование существительного с личным местоимением. Например, это моя кукла.
    Моя — кукла, машина, собачка, пирамидка, юла, матрешка;
    мой — мяч, мишка, слон.

    г) Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом «Назови ласково»
    Мяч —мячик, кукла — куколка, мишка — мишенька, мишутка,
    машина — машинка, собака — собачка, пирамида — пирамидка.

    «Любопытная Варвара» — Выполняется сидя.

    — Повернуть голову влево, постараться увидеть как можно дальше. Мышцы напряжены. Возвращаемся в исходное положение, смотрим прямо. Мышцы шеи расслаблены. Затем голову поворачивают вправо.

    — Поднять голову вверх, посмотреть на потолок. Больше откинуть голову назад, напрячь шею. Выпрямиться, расслабиться.

    — Медленно опустить голову вниз, напрячь мышцы шеи. Выпрямиться, расслабиться.

    «Загораем» — Выполняется сидя. Ноги вытянуты вперёд, ноги поднять, мышцы ног напряжены. Затем ноги опускаются, отдыхают, расслабляются. Повторить несколько раз.

    а) На одном дыхании вывести сочетания звука М с тремя гласными — А, О, У и И, Э, Ы. Стараться все звуки произнести на одной высоте. Протяжённость звуков характеризует определённую мелодию – «распевная интонация».

    б) Взять воображаемый мяч, определить для себя какой он величины и начать «играть», ударяя им об пол. При этом считать до 10, на каждый счёт ударяя по мячу, чтобы он «отскакивал от пола». Следить, чтобы звук не был напряжённым.

    в) На вдох понюхать надушенный платочек, на выдох произнести слово хорошо. Произношение должно быть спокойное, медленное по слогам: хо-ро-шо. Потом на выдохе произнести фразу в два-три слова: «Очень хорошо», «Очень хорошо пахнет».

    Читайте также:  Руническая формула от заикания

    г) На плавном выдохе произносим названия домашних животных:

    коза-козёл-козлёнок кот, кошка, котёнок бык – корова – телёнок

    собака – кошка – корова пёс – собака — щенок

    3. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    б) Прошагивание названий домашних животных: кош-ка, со-ба-ка, ко-ро-ва, ко-за, ло-шадь, ко-тё-нок, те-лё-нок, кро-лик, по-ро-сё-нок.

    в) «Кто как кричит». Ребёнок кладут ведущую руку на бедро возле колена и делает легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова предложения, исключая союзы. Таким образом он воспроизводит ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки.

    Кошка и котята мяукают. (3 нажатия) Собака и щенята лают. Лошадь и жеребята ржут.

    Корова и телята мычат. Свинья и поросята хрюкают.

    г) «Кто что любит» Собака любит мясо. (3 нажатия) Лошадь любит сено. Кошка любит молоко. Коза любит сено. Кролик любит морковку и капусту.

    д) «Исправь ошибку» У кошки — козлёнок. У коровы – поросёнок. У собаки – котёнок.

    У козы – щенок. У кролика- телёнок.

    «Любопытная Варвара» — Выполняется сидя.

    — Повернуть голову влево, постараться увидеть как можно дальше. Мышцы напряжены. Возвращаемся в исходное положение, смотрим прямо. Мышцы шеи расслаблены. Затем голову поворачивают вправо.

    — Поднять голову вверх, посмотреть на потолок. Больше откинуть голову назад, напрячь шею. Выпрямиться, расслабиться.

    — Медленно опустить голову вниз, напрячь мышцы шеи. Выпрямиться, расслабиться.

    «Заводные игрушки» — Превратиться в заводную игрушку. Повернуться вокруг себя. Игрушка сломалась – застыть в определённой позе, почувствовать напряжение, расслабиться.

    «Воздушный шар» — во время выдоха произносится звук «ф-ф-ф».

    «Гуси» — руки на поясе. Медленно наклонить туловище вперёд, не опуская голову вниз протяжно произнести «г-а-а-а».

    «Горка» Вдох под медленный счёт. (Вдох на счёт 1-2-3; выдох: 4-5-6-7 до 15).

    а) Счёт до десяти на одном дыхании в трёх различных высотах; После каждого счёта до 10 нужно сделать остановку, чтобы взять дыхание и услышать следующую высоту.

    б) На вдох понюхать надушенный платочек, на выдох произнести слово хорошо. Произношение должно быть спокойное, медленное по слогам: хо-ро-шо. Потом на выдохе произнести фразу в два-три слова: «Очень хорошо», «Очень хорошо пахнет».

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    Мама чуть поменьше ростом

    Очень маленький он был – с погремушками ходил.

    б) Прошагивание названий диких животных: лиса, волк, медведь, зайчик, лисёнок, волчонок, медвежонок, зайчонок.

    в) Игра «Кто кем был». Ответы полным предложением. Ребёнок кладёт ведущую руку на бедро возле колена и делает легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова предложения, исключая союзы. Таким образом, он воспроизводит ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки.

    Медведь был (медвежонком).-3 нажатия. Ёжик был (ежонком). Лиса была лисёнком. Лось был (лосёнком). Волк был (волчонком). Белка была (бельчонком). Заяц был (зайчонком).

    Чем питаются дикие животные?

    Кто из зверей делает запасы на зиму?

    Как называется жилище медведя? – Берлога. Волка? – Логово. Лисы, ежа? – Нора. Белки? – Дупло. Где живут дикие животные? – Медведь живет в берлоге, волк – в логове, ёж, лиса – в норе, белка – в дупле. Заяц спит под кустом.

    6. Пересказ сказки «Теремок» по ролям вместе со взрослым.

    — «Штанга» — Выполняется стоя. Представьте, что поднимаем тяжёлую штангу. Наклонились, взяли штангу. Кулачки сжаты, медленно поднимаем руки. Они напряжены, тяжело держать штангу. Устали, бросили штангу. Руки расслаблены и свободно повисают вдоль туловища.

    -«Загораем» — Выполняется сидя. Ноги вытянуты вперёд, ноги поднять, мышцы ног напряжены. Затем ноги опускаются, отдыхают, расслабляются. Повторить несколько раз.

    -С идя на стуле. Вдох, расслабить мышцы живота, начать вдох, надувая в животе шарик. Пауза (задержка дыхания). Выдох, втянуть живот как можно сильнее. Пауза. Вдох. При вдохе губы вытягиваются трубочкой и с шумом «пьют» воздух.

    -Сидя на стуле. Дыхание только через левую, а потом только через правую ноздрю (при этом для закрытия правой ноздри используют большой палец правой руки, остальные пальцы смотрят вверх, а для закрытия левой ноздри применяют мизинец правой руки). Дыхание медленное, глубокое.

    3. Развитие речевого дыхания и голоса.

    «Птичьи голоса». Произносить слоговые сочетания и фразы на одном выдохе, изменяя тон голоса. Курица: «Ко-ко-ко». Цыплята: «Пи-пи-пи-пи-пи». Курица: «Куд- кудах, снеслась в кустах». Утка: «Кря-кря-кря-кря, где здесь вода?».

    4. Речевые упражнения на координацию слова с движением .

    а) Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

    А за ней цыплятки – жёлтые ребятки.

    «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

    Лапками гребите, зёрнышки ищите!»

    б) Игра «Кто кем был». Ответы полным предложением с легким нажатием пальцами при произнесении каждого слова. Курица была цыплёнком (3 нажатия). Гусь был гусёнком. Утка была утёнком. Индюк был индюшонком.

    в) Игра с мячом. «Один-много» Прошагивание слов по слогам. Цыпленок – цыплята, петух-петухи, индюк-индюки, утка-утки, гусь-гуси, утёнок-утята, гусёнок-гусята, индюшонок-индюшата.

    г) « Исправь ошибку » У утки – гусята; у индюшки – цыплята; у курицы – утята; у гусыни – индюшата.

    д) «Скажи наоборот» Утка большая, а утёнок… (маленький.) Цыплёнок молодой, а петух…(старый). У гуся шея длинная, а у курицы….(короткая).

    е) «Назови ласково » Петух-петушок, курица-курочка, цыплёнок-цыплёночек, утёнок-утёночек, клюв-клювик, крыло-крылышко, хвост-хвостик, перо-пёрышко, яйцо-яичко.

    При устранении заикания возникает необходимость специально ставить и развивать речевое дыхание, которое у заикающихся детей резко нарушено. Поэтому тренировка правильного речевого дыхания продол.

    Коррекция заикания на основе синхронизации речи с движениями пальцев ведущей руки.

    Занятие «Хочу быть счастливым!» входит в авторскую программу «Секреты общения», способствующую развитию личности и межличностных отношений дошкольников. Занятие направлено на формирование у детей пози.

    Преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы у детей в сочетании со словом и музыкой.

    Комбинированное занятие по развитию речи и рисованию.

    Конспект занятия по преодолению заикания у детей старшего дошкольного возраста на этапе сопряженной речи.

    1. Помочь родителям ощутить радость, удовольствие от совместной с детьми двигательной деятельности 2. Формировать умение выполнять движения в паре3. Совершенствовать у детей ум.

    источник

    — Обогащение словарного запаса по теме, развитие целенаправленного внимания и наблюдательности, слухового восприятия.

    — Развитие процессов словообразования и словоизменения: образование названий птенцов перелетных птиц.

    — Воспитывать подрожательность, плавный выдох, выразительность голоса, паузацию.

    — Коррекция моторных функций средствами релаксации.

    — Воспитывать у ребенка стремление к хорошим делам и поступкам, воспитание любви к природе.

    Оборудование: аудиозаписи: «Капель», «Пение птиц», мелодия Дж. Ласта «Одинокий пастух», мелодия из мультфильма «Спирит»; композиция Е. Железнова «Еж».

    Предметные картинки:

    • птицы, подснежник; сюжетные картинки: поры года;
    • набор слов: весна, март, апрель, май;
    • зеркало, металлофон, 5 вырезанных из бумаги снежинок, мяч, 3 воздушных шарика, фломастер.

    Ход занятия

    (Шепотом, зевая, обычно, громко, медленно, прокричать приветствие «доброе утро»).

    (Тихо звучит музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух»).

    Ты волнуешься? Чтобы наше волнение и тревога прошли, мы погрузимся в волшебный весенний сон»

    Все чудесно расслабляется…

    Быть расслабленным привык…

    Дышится легко, ровно, глубоко.

    Но пора уже вставать… (встать)

    Повторить правила правильной речи:

    А. Когда разговариваю, смотрю собеседнику в глаза.

    Б. Прежде чем сказать, сделаю вдох.

    В. Произношу все предложение на одном выдохе.

    А. Расслабление гортани (стоим, спина ровная. Вдыхаем через нос, делаем спокойный длительный выдох. Плечи на месте.)

    Б. Выдыхаем толчками.

    В. Голову чуть-чуть вниз и зеваем (а-а-а).

    Г. На улыбке говорим и-и-и (басом, долго).

    (Тихо с усилением у-у-у, рукой показываем нарастание).

    («Улыбка», «Хоботок», «Змейка», «Лошадка», «Вкусное варенье», «Маляр», «Часики»).

    Делаем вдох, четко читаем букву и называем предмет, нарисованный на картинке. (С: сом, сова; З: заяц, коза; Ш: шишка, кошка; Ж: жук, жираф; Л: лошадь, галка; Р: рак, ворона; Ч: чайка, бочка; Ц: цапля, цветок; Щ: щенок, щавель).

    (Сдуть снежинки плавным выдохом с вытянутой руки. С каждой новой снежинкой рука отодвигается на большее расстояние ото рта.)

    Вот и прошла суровая зима.

    Правильно, это весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна!

    Ты хочешь оказаться в мире весны? Тогда закрой глаза, покружись…в мире весны ты очутись!

    Представь себя на весенней солнечной полянке.

    — Небо голубое-голубое, а солнышко теплое, ласковое.

    (На доске в центре размещено солнышко, а по сторонам прикреплены картинки с изображением различных пор года.)

    — Посмотрите внимательно, какие здесь картинки лишние? (Убрать зиму, осень, лето).

    — Картинки, с изображением какой поры года остались?

    — Какие приметы весны изображены на картинках?

    Среди названий пор года, найти надпись весна.

    Чтение названий весенних месяцев и размещения их под соответствующей картинкой.

    Чтение (наизусть) знакомого стихотворения (с ритмичным движением пальцев рук), делая вдох в начале каждой строки.

    Предварительно проговорить четко и внятно слова со стечением согласных:

    Весна, уборка, метла, мести, пригорка.

    Послушай, (звучит аудиозапись «Капель»).

    Что это там за звуки? Ты их узнал?

    Это первая песенка весны — капель.

    Послушай, какой забавный ритм придумали сосульки (ритм выстукивает логопед на металлофоне, ребенок повторяет).

    (11 1, 11 11, 111 1, 11 1 1, 111 11)

    (Сопряженная речь, смена темпа речи, автоматизация звуков).

    Предварительная работа над звукопроизношением. Повторить четко слова: сперва, стали, поспевать, подгонять, раскроем.

    Читает логопед все стихотворение, с демонстрацией движений.

    Сначала строку произносит логопед, затем вместе с ребенком, потом ребенок повторяет один.

    (Каждое слово кап сопровождается хлопком)

    (Ребенок поднимает руки над головой, имитируя зонтик.)

    Прошел первый весенний дождик. Из-под снега пробились первые весенние цветы. (Демонстрация картинки с изображением подснежника).

    (Звучит мелодия из мультфильма «Спирит»).

    А сейчас я тебя превращаю в подснежник.

    В лесу под сугробом спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои лепестки, чтобы не погибнуть от холода. Уснул до весны.

    (Ребенок садится на корточки, обнимая руками плечи, прижимая голову.)

    Солнышко стало пригревать сильнее. Лучики солнца постепенно пробуждают цветок. Он медленно растет, пробираясь сквозь снежный сугроб.

    (Ребенок медленно приподнимается и встает).

    Солнышко так далеко, а цветочку очень хочется почувствовать тепло.

    (Ребенок тянет руки вверх, напрягая пальцы, поднимаясь на носки).

    Но вот подснежник вырос, окреп.

    (Ребенок опускается на ступни).

    Лепестки стали раскрываться, наслаждаясь весенним теплом.

    Цветок радуется, гордится своей красотой. (Ребенок медленно опускает руки, плечи, улыбается.)

    Это я — первый весенний цветок и зовут меня подснежник!

    (Зеркало покрыто тонким слоем пены для бритья).

    Весной просыпаются не только растения, но и некоторые лесные звери.

    Посмотри картинки и назови этих животных. (Барсук, медведь и ежик).

    Вот и мы на лесной полянке встретили ежа.

    (Под фонограмму Е.Железнова «Еж» (жа, жу, же, жи), музыка.

    Жа-жа-жа-жа — мы нашли в лесу ежа,

    Жу-жу-жу-жу — дали яблоко ежу,

    Же-же-же-же — ежик съел его уже,

    Жи-жи-жи-жи — нам животик покажи.

    Весной, лес наполняется звуками. (Аудиозапись «Птицы»).

    Из далеких жарких стран прилетели перелетные птицы.

    Посмотрите, вот они уселись здесь на дереве. (На доске мелом нарисовано дерево, на нем размещены картинки с изображением перелетных и зимующих птиц (дятел, голубь, воробей, аист, лебедь, грач, журавль, утка, кукушка).

    Называем птиц, зимующих убираем.

    Еще раз показываем перелетных птиц и четко называем их. (Аист, лебедь, грач, журавль, утка, кукушка).

    (Образование названий детенышей перелетных птиц во множественном числе).

    Птицы будут вить гнезда и выводить птенцов.

    У аиста появятся — … (аистята).

    А теперь закрой глаза, покружись, дома снова очутись.

    Вот и завершилось наше занятие. На память о нем я дарю тебе 3 шарика.

    А ты назови три задания, которые тебе понравились и запомнились больше других.

    На одном из шариков фломастером нарисуй свое настроение.

    Занятие по заиканию подготовила А. Примакова

    источник